Рейтинг@Mail.ru
"Ликуд" и МАФДАЛ подписали коалиционное соглашение - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ликуд" и МАФДАЛ подписали коалиционное соглашение

"Ликуд" и МАФДАЛ подписали коалиционное соглашение

Читать ria.ru в
В Израиле в воскресенье подписано первое коалиционное соглашение между представителями победившей на всеобщих парламентских выборах партии "Ликуд" и религиозно-сионистской партии МАФДАЛ. По предварительным данным, соглашением предусмотрено, что в будущем правительстве Ариэля Шарона МАФДАЛ получает два министерских поста - министра строительства, а также труда и социального обеспечения.
ТЕЛЬ-АВИВ, 23 февраля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. В Израиле в воскресенье подписано первое коалиционное соглашение между представителями победившей на всеобщих парламентских выборах партии "Ликуд" и религиозно-сионистской партии МАФДАЛ.

По предварительным данным, соглашением предусмотрено, что в будущем правительстве Ариэля Шарона МАФДАЛ получает два министерских поста - министра строительства, а также труда и социального обеспечения.

По оценкам наблюдателей, первый пост может занять председатель МАФДАЛ Эфи Эйтам, а второй - известный активист партии Звулун Орлев. Не исключено, что еще два активиста МАФДАЛ Ицхак Леви и Шауль Яглом также могут получить посты заместителя министра и председателя одной из комиссий кнессета.

Ожидается, что в ближайшее же время переговорной группой "Ликуда", которую возглавляет бывший начальник канцелярии главы правительства и личный друг Ариэля Шарона Ури Шани, будет подписано еще одно коалиционное соглашение с представителями центристской партии "Шинуй".

Во всяком случае, занимающая четкие антиклерикальные позиции эта партия несколько дней назад, согласно сообщениям, смогла договориться с МАФДАЛ относительно решения очень многих проблем взаимного сосуществования в одном кабинете министров и снятии препятствий, которые еще совсем недавно многим наблюдателям казались непреодолимыми.

Таким образом, на данный момент будущая коалиция уже опирается на большинство депутатов кнессета - 61 из 120. Возможно, указывают наблюдатели, что в ближайшее время к ней еще присоединится блок правых партий "Национальное единство" с его семью депутатскими мандатами.

Что же касается возможности вступления в правительство старейшей израильской партии "Авода", получившей на выборах всего 19 мандатов, вместо 26 в прошлом составе кнессета, то, по мнению экспертов, эта перспектива на ближайшее будущее отпадает.

Председатель партии Амрам Мицна, и без того до сих пор категорически отказывавшийся вступить в коалицию с "Ликудом", сейчас подчеркивает, что ни за что представители "Аводы" не будут заседать в одном правительстве с активистами из МАФДАЛ, то есть партии, известной своей поддержкой еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Мицна, согласно заявленной им ранее позиции, выступает за заметное сокращение числа поселений на Западном берегу и их полную ликвидацию в секторе Газа.

Руководство МАФДАЛ также указывает, что выступает против перспективы создания независимого палестинского государства. Такой же позиции придерживается и "Национальное единство".

Так что на данный момент пока не ясно, каким образом Ариэль Шарон намерен претворять в жизнь свое заявленное намерение возобновить израильско-палестинский переговорный процесс. Во всяком случае, такое обещание было дано главой израильского правительства американцам, и, по многим данным, Вашингтон будет оказывать на Израиль жесткое давление, чтобы диалог с палестинцами действительно возобновился.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала