Рейтинг@Mail.ru
Румынские автомобилестроители бастуют - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Румынские автомобилестроители бастуют

Читать ria.ru в
Профсоюзы крупнейшего в Румынии автомобильного завода "Дачия" объявили о всеобщей забастовки. Ожидается, что в пятницу будут остановлены все конвейеры предприятия, а более 8 тыс работников выйдут с протестом на улицы местного автограда - Питешти. Как сообщили РИА "Новости" в отраслевом синдикате, конфликт вызван провалом переговоров с администрацией о повышении зарплаты. Профлидеры настаивали на 23-процентной надбавке, которая, по их расчетам, компенсирует рост инфляции в 2003 году. Французский патронат /с 1999 года более половины акций завода принадлежит "Рено"/ предложил ограничиться 14 проц. Как считают организаторы забастовки, администрация установила на предприятии "режим террора", используя любой повод для увольнения работников. За последние три года персонал был сокращен на более чем 10 тыс человек, а в ближайшее время ожидается сокращение еще 2 тыс рабочих и служащих. По мнению профлидеров, это является прямым нарушением коллективного договора. Забастовку...
БУХАРЕСТ, 20 февраля. /Корр. РИА "Новости" Геннадий Абалов/. Профсоюзы крупнейшего в Румынии автомобильного завода "Дачия" объявили о всеобщей забастовки. Ожидается, что в пятницу будут остановлены все конвейеры предприятия, а более 8 тыс работников выйдут с протестом на улицы местного автограда - Питешти.

Как сообщили РИА "Новости" в отраслевом синдикате, конфликт вызван провалом переговоров с администрацией о повышении зарплаты.

Профлидеры настаивали на 23-процентной надбавке, которая, по их расчетам, компенсирует рост инфляции в 2003 году. Французский патронат /с 1999 года более половины акций завода принадлежит "Рено"/ предложил ограничиться 14 проц.

Как считают организаторы забастовки, администрация установила на предприятии "режим террора", используя любой повод для увольнения работников. За последние три года персонал был сокращен на более чем 10 тыс человек, а в ближайшее время ожидается сокращение еще 2 тыс рабочих и служащих. По мнению профлидеров, это является прямым нарушением коллективного договора.

Забастовку автомобилестроителей поддержали 13 крупнейших синдикатов Румынии, входящих в Национальный профсобюзный блок /БНС/.

Начиная с пятницы несколько сот представителей БНС со всей страны начинают пикетирование завода, административных зданий и представительства фирмы "Дачия" в столице и других городах.

В четверг акцию протеста провели работники другого автозавода - "Аро" в городе Кымпулунг. Они прошли по улицам города, требуя погасить задолженность по зарплате, которую не выплачивают с декабря прошлого года. Манифестанты заявили о поддержке своих коллег из Питешти и намерении участвовать в совместных с ними действиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала