Рейтинг@Mail.ru
Швейцария считает, что рано разоружать Ирак насильно - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцария считает, что рано разоружать Ирак насильно

Читать ria.ru в
Швейцария считает, что время для насильственных действий для разоружения Ирака еще не пришло. Об этом заявил швейцарский советник-посланник Пьер Хельг, выступая на Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке. По словам Хельга, необходимо увеличить число международных инспекторов ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке и оснастить их более совершенным оборудованием для эффективного проведения контроля. Как отметил швейцарский дипломат, международные инспекторы в Ираке выполняют свою миссию добросовестно и усердно. По мнению Хельга, Ирак должен более активно сотрудничать с международными инспекторами. Как подчеркнул швейцарский посланник, "ключ к решению проблемы лежит в руках Ирака". Берн не преуменьшает опасности того, что, если Багдад располагает оружием массового уничтожения, то оно может попасть в руки террористов. Однако обеспокоенность Швейцарии вызывает "то шоковое воздействие, которое может оказать на этот и без того нестабильный регион преждевременная война в Ираке, когда еще не исчерпаны поиски...
ЖЕНЕВА, 19 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Швейцария считает, что время для насильственных действий для разоружения Ирака еще не пришло. Об этом заявил швейцарский советник-посланник Пьер Хельг, выступая на Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке.

> По словам Хельга, необходимо увеличить число международных инспекторов ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке и оснастить их более совершенным оборудованием для эффективного проведения контроля.

Как отметил швейцарский дипломат, международные инспекторы в Ираке выполняют свою миссию добросовестно и усердно.

По мнению Хельга, Ирак должен более активно сотрудничать с международными инспекторами. Как подчеркнул швейцарский посланник, "ключ к решению проблемы лежит в руках Ирака".

Берн не преуменьшает опасности того, что, если Багдад располагает оружием массового уничтожения, то оно может попасть в руки террористов. Однако обеспокоенность Швейцарии вызывает "то шоковое воздействие, которое может оказать на этот и без того нестабильный регион преждевременная война в Ираке, когда еще не исчерпаны поиски мирного решения кризиса", заявил швейцарский дипломат.

Хельг напомнил о тех последствиях, которые может иметь война в отношении мирного населения Ирака и других стран, и подчеркнул необходимость уважения гуманитарных законов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала