Рейтинг@Mail.ru
Путин оценивает принятый на саммите ЕС документ по Ираку как в целом позитивный - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин оценивает принятый на саммите ЕС документ по Ираку как в целом позитивный

Читать ria.ru в
Владимир Путин оценивает принятый на саммите ЕС документ по Ираку как в целом позитивный. Как сообщил во вторник журналистам глава МИД России Игорь Иванов, участвовавший в переговорах президента РФ и председателя Еврокомиссии Романо Проди, глава российского государства высказал "в целом позитивное отношение" к принятому накануне совместному заявлению стран-членов ЕС по вопросам иракского урегулирования. Как заявил по окончании саммита Евросоюза председатель Европейского Совета, премьер-министр Греции Костас Симитис, главный итог форума состоит в том, что война против Ирака не является неизбежной и страны ЕС "делают все, чтобы продвигать дело мира". Война - "последнее средство", к которому можно прибегнуть лишь тогда, когда все другие будут исчерпаны, отметил Симитис. При этом он подчеркнул, что любая международная силовая акция должна отвечать нормам ООН, которая является "преобладающей организацией" для разрешения подобных ситуаций. По словам Игоря Иванова, в целом позиции России и...
МОСКВА, 18 февраля. /Корр. РИА "Новости" Марианна Шатихина/. Владимир Путин оценивает принятый на саммите ЕС документ по Ираку как в целом позитивный.

Как сообщил во вторник журналистам глава МИД России Игорь Иванов, участвовавший в переговорах президента РФ и председателя Еврокомиссии Романо Проди, глава российского государства высказал "в целом позитивное отношение" к принятому накануне совместному заявлению стран-членов ЕС по вопросам иракского урегулирования.

Как заявил по окончании саммита Евросоюза председатель Европейского Совета, премьер-министр Греции Костас Симитис, главный итог форума состоит в том, что война против Ирака не является неизбежной и страны ЕС "делают все, чтобы продвигать дело мира".

Война - "последнее средство", к которому можно прибегнуть лишь тогда, когда все другие будут исчерпаны, отметил Симитис. При этом он подчеркнул, что любая международная силовая акция должна отвечать нормам ООН, которая является "преобладающей организацией" для разрешения подобных ситуаций.

По словам Игоря Иванова, в целом позиции России и Евросоюза по иракскому урегулированию близки. Как подчеркнул глава российского МИД, Москва выступает "за центральную роль ООН и СБ ООН в иракском урегулировании, за разоружение Ирака, за продолжение работы инспекторов".

При этом, считает Иванов, Багдад должен нести "особую ответственность" за то, чтобы "инспекции были результативными" и доказали, что в Ираке "нет оружия массового уничтожения и потенциала по его воспроизводству".

Россия и ЕС, сообщил глава российского МИД, "условились и дальше тесно взаимодействовать по иракскому урегулированию".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала