Рейтинг@Mail.ru
"Золотой Воин. Сокровища сакских курганов" в Московском Кремле открывает культурную программу Года Казахстана в России - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Золотой Воин. Сокровища сакских курганов" в Московском Кремле открывает культурную программу Года Казахстана в России

"Золотой Воин. Сокровища сакских курганов" в Московском Кремле

Читать ria.ru в
К началу Года Казахстана в России приурочено открытие выставки "Золотой Воин. Сокровища сакских курганов" в Оружейной палате Московского Кремля. Впервые в России демонстрируются раритетные золотые украшения древних кочевников, найденные археологами в Казахстане, а вместе с ними - ювелирные украшения казахов 18-19 веков.
МОСКВА, 18 февраля. /Корр. РИА "Новости" Елена Титаренко/. К началу Года Казахстана в России приурочено открытие выставки "Золотой Воин. Сокровища сакских курганов" в Оружейной палате Московского Кремля.

Как передает корреспондент РИА "Новости", впервые в России демонстрируются раритетные золотые украшения древних кочевников, найденные археологами в Казахстане, а вместе с ними - ювелирные украшения казахов 18-19 веков. И сокровища из раскопов, и работы казахских мастеров-зергеров, сохранявших вековые традиции, привезены в Москву из музея Президентского центра культуры Республики Казахстан и Музея золота /Астана/.

Выставку торжественно открыли министр культуры, информации и общественного согласия Казахстана Мухтар Кул-Мухаммед и первый заместитель министра культуры РФ Наталья Дементьева. На вернисаже также присутствовали директор Президентского центра культуры Республики Казахстан Улукбек Ибрагимов и главный хранитель центра Гюльжан Мамирова, а директор музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина получила в дар от казахских гостей одеяние в народном стиле, которое, без сомнения, пополнит фонды музея.

Материалы выставки - результат совместных исследований российских и казахских археологов - служат зримым подтверждением связей России и Казахстана, отметила в интервью РИА "Новости" Наталья Дементьева. Культурное и научное влияние России в этой стране значимо и по сей день, и оно "будет длиться до тех пор, пока в казахских вузах, на театральной сцене, в изобразительном и музыкальном искусстве трудятся выпускники институтов Москвы, Ленинграда, Новосибирска и других городов России".

Две группы кочевых племен Евразии в скифо-сакский период ее истории, в 7-6 века до нашей эры, дали жизнь искусству, ныне известному как скифо-сибирский звериный стиль. Название его возникло из-за того, что среди сакского золота находили много элементов одежды и оружия, декорированных стилизованными изображениями животных: тигров, оленей, барсов, лошадей. Звериный стиль представлен в экспозиции творениями древних ювелиров. Это "Золотой воин" из раскопок кургана Иссык близ Алма-Аты - уникальный комплекс золотых нашивок, украшавших одеяние знатного воина-сака 5-4 веков до нашей эры /сохранность захоронения позволила реконструировать одеяние аристократа/, найденный в 1986 году Жалаулинский клад, украшения из кургана Берель. Не менее интересна Каргалинская диадема - ценнейший комплекс украшений в полихромном стиле 3-2 веков до нашей эры со вставками из драгоценных камней, найденный в ущелье Каргалы под Алма-Атой в 1939 году.

Рядом с шедеврами античных времен - весь спектр казахских женских украшений: браслеты, перстни, серьги, амулеты. Особенно высоко ценились головной убор невесты, нагрудные украшения или украшения для девичьих кос, пояса и обереги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала