Как передает корреспондент РИА "Новости", в 2001 году СИТЕС внес ОАЭ в "черный список" за контрабандную торговлю соколами и черной икрой. Запрет был снят после того, как Эмираты выполнили все требования секретариата конвенции, в частности, ввели обязательную регистрацию соколов и контроль за импортом ловчих птиц.
По данным СИТЕС за первые 10 месяцев 2001 года ОАЭ вывезли на экспорт черной икры /в основном контрабандного происхождения/ на 20 млн долларов.
Согласно подготовленному проекту закона, контрабанда соколов и икры будет наказываться в ОАЭ тюремным заключением на срок от 1 до 6 месяцев и/или штрафу от 10 тыс до 50 тыс дирхамов /2,7-13,5 тыс долларов/.
Эмираты - единственная страна Залива, присоединившаяся по всем позициям к СИТЕС, в которую входят 176 стран мира. Катар и Кувейт осуществляют контроль за торговлей соколами по правилам СИТЕС.