В ходе индонезийско-австралийских переговоров, отмечает в воскресенье столичная газета "Компас", стороны обменялись мнениями по ряду актуальных международных вопросов, в частности, по иракскому кризису и северокорейской проблеме.
Ховард подтвердил позицию своего правительства в отношении Ирака, указав на угрозу, какую, по его мнению, представляют для мирового сообщества тесные связи иракского режима с международным терроризмом.
Со своей стороны, Мегавати Сукарнопутри высказала озабоченность планами военного вмешательства в Ираке, и заявила о необходимости продолжения поиска мирного пути выхода из кризиса в соответствии с резолюцией ООН.
Участники переговоров, указывает газета "Компас", подчеркнули важную роль ООН в урегулировании северокорейской проблемы.
Президент Сукарнопутри поддержала развитие диалога между двумя корейскими государствами, а также подтвердила предложение Индонезией своих услуг в качестве посредника в этом диалоге и проинформировала о шагах, предпринятых индонезийским правительством в этом направлении.