Константин Второй бежал из страны в 1967 году после переворота "черных полковников". Когда хунта была свергнута в 1974 году, его не пригласили занять пустующий трон: на референдуме большинство греков высказалось за республиканскую форму правления.
Бывший король Константин в отличие от своего коллеги царя Симеона, с триумфом вернувшегося в Болгарию, не может похвастаться популярностью в родной стране. Свою роль сыграла многолетняя тяжба, которую свергнутый монарх вел с правительством Греции за конфискованное после его бегства имущество. Несмотря на судебную победу бывшего короля, правительству страны удалось убедить общественное мнение в том, что Константин вел борьбу с законными интересами общества, посягая на общественное достояние.
Греческое правительство последовательно подвергает Константина остракизму. Так, в субботу официальный представитель правительства Христос Протопапас заявил журналистам, что "бывший король - всего лишь один из миллионов европейцев, въезжающих ежегодно в страну по шенгенским паспортам". Действительно, свергнутый монарх воспользовался для въезда в страну датским паспортом, где он значится как "Константин Греческий". Его старый греческий паспорт давно недействителен, а нового он так и не получил, поскольку не согласен, чтобы его королевское имя было записано в нем как имя и фамилия обычного гражданина Греции.