Как сообщил РИА "Новости" природоохранный прокурор области Александр Тепляков, накануне городской суд Петропавловска-Камчатского вынес постановление на аресты всех кораблей ПБТФ, доставленных в порт Петропавловска. В субботу по поручению прокуратуры оперативной группой ОБЭП налагаются аресты на суда и находящуюся на них продукцию.
По словам Теплякова, проверка, проводимая на Камчатке Генпрокуратурой России, не связана с деятельностью ПБТФ и является плановой.
Комиссия, возглавляемая начальником отдела Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе Константином Трошиным, ознакомившись с материалами дела в отношении судов ПБТФ, признала действия Камчатской прокуратуры законными и обоснованными.
Плавбаза "Капитан Кабалик", рефрижератор "Антон Гурин" и четыре траулера /"Удобное", "Славута", "Сорочинск" и "Виталий Кононец"/ были задержаны 16 января за браконьерский промысел пограничниками Северо-Восточного регионального управления. Все суда принадлежат ПБТФ /Лазовский район Приморского края/.
Ущерб, нанесенный интересам государства превысил 280 млн рублей. Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело.
В 2002 году суда, принадлежащие ПБТФ /плавбаза "Томск" и траулеры/, задерживались за аналогичное преступление. Тогда незаконно было добыто более 7 тыс тонн минтая. Ущерб превысил 708 млн рублей.
В ближайшие дни материалы по факту незаконной добычи плавбазой "Томск" будут направлены в суд.