Рейтинг@Mail.ru
МИД России обратится в международный суд - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России обратится в международный суд

Читать ria.ru в
В МИД России не исключают возможности обращения в международные судебные инстанции в связи с неправомерным удержанием в Канаде российских моряков с танкера "Вирго". Как передает корреспондент РИА "Новости", заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов заявил журналистам, что российский МИД продолжает ставить перед канадской стороной, в том числе на высоком политическом уровне, вопрос о неправомерности удержания российских моряков, необходимости их скорейшего освобождения и передачи материалов расследования России. По его словам, одновременно Москва обратилась к США с призывом отозвать требование об экстрадиции экипажа. "Вирго", следовавший под кипрским флагом, был задержан в августе 2001 года канадской береговой охраной по обвинению в столкновении с американским рыболовным судном. В результате кораблекрушения трое из четырех членов команды американского траулера "Старпаунд" погибли. На борту "Вирго" в момент задержания находились 27 человек. Борис Малахов подчеркнул,...
МОСКВА, 14 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. В МИД России не исключают возможности обращения в международные судебные инстанции в связи с неправомерным удержанием в Канаде российских моряков с танкера "Вирго".

Как передает корреспондент РИА "Новости", заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов заявил журналистам, что российский МИД продолжает ставить перед канадской стороной, в том числе на высоком политическом уровне, вопрос о неправомерности удержания российских моряков, необходимости их скорейшего освобождения и передачи материалов расследования России.

По его словам, одновременно Москва обратилась к США с призывом отозвать требование об экстрадиции экипажа.

"Вирго", следовавший под кипрским флагом, был задержан в августе 2001 года канадской береговой охраной по обвинению в столкновении с американским рыболовным судном. В результате кораблекрушения трое из четырех членов команды американского траулера "Старпаунд" погибли. На борту "Вирго" в момент задержания находились 27 человек.

Борис Малахов подчеркнул, что граждане России уже полтора года удерживаются в Канаде. При этом, по его словам, "для любого человека, знакомого с международным морским правом, очевидно, что происходящее в Канаде является нарушением норм этого права". Так, в соответствии со статьей 97 Конвенции ООН по морскому праву, уголовное преследование в связи со столкновением судов в открытом море, то есть за пределами территориальных вод, как это якобы случилось с "Вирго", возбуждается только властями государства флага судна или государства, гражданами которого являются члены его экипажа. В случае с "Вирго" это должны быть власти Кипра или России.

МИД России, подчеркнул Малахов, намерен и в дальнейшем предпринимать все необходимые шаги, не исключая и возможности обращения в международные судебные инстанции, с целью скорейшего разрешения ситуации вокруг экипажа танкера "Вирго" на основе уважения норм международного права.

В настоящее время сотрудники посольства России в Канаде, включая посла, не оставляют россиян без внимания, регулярно встречаются с ними, следят за тем, чтобы их права соблюдались в полном объеме. Однако, указал Малахов, это, естественно, не может компенсировать надолго затянувшуюся разлуку моряков со своими родными и близкими.

Именно поэтому, когда на рассмотрение суда был вынесен вопрос о возможности освобождения членов экипажа "Вирго" под залог, посольство России в Канаде направило на судебное заседание своего представителя. Он передал суду письмо за подписью посла России, в котором представлены заверения в готовности оказать все возможное содействие для возвращения членов экипажа "Вирго" в Канаду с целью их присутствия на суде, если им в ближайшее время будет разрешено вернуться в Россию.

В Москве подчеркивают, что данный шаг продиктован исключительно соображениями гуманности, интересами моряков и их семей. "Речь отнюдь не идет об отказе российской стороны от осуществления юрисдикции в отношении ее граждан, и поэтому Генеральная прокуратура России запросила у министерства юстиции Канады копии материалов расследования для принятия решения о возбуждении российскими правоохранительными органами уголовного дела", - указали в МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала