Рейтинг@Mail.ru
Правнук Александра II будет похоронен в королевской усыпальнице - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правнук Александра II будет похоронен в королевской усыпальнице

Читать ria.ru в
БУХАРЕСТ, 13 февраля. /Корр.РИА "Новости" Геннадий Абалов/. Останки бывшего румынского монарха Кароля II и его последней жены Елены Лупеску доставлены в четверг вечером правительственным самолетом из Лиссабона в Бухарест.

Как передает корреспондент РИА "Новости", после военных почестей и торжественной церемонии прах обоих изгнанников под армейской охраной был отправлен в родовую усыпальницу местной династии - монастырь Куртя де Арджеш. Здесь, в предгориях западных Карпат, в пятницу состоится поминальная служба и погребение.

Историки отмечают совпадение дат: именно 14 февраля пара познакомилась друг с другом на придворном балу, и с тех пор этот день проводила только вместе, уединившись от света и суеты.

Кароля II, который приходился правнуком российскому царю Александру II, называют "самой противоречивой фигурой в румынской политике ХХ века".

Специалисты считают, что период его правления /1930-1940 гг./ связан с экономическим ростом страны и расцветом искусств. В то же время отмечают, что Кароль отменил Конституцию, распустил политические партии и установил режим личной диктатуры.

Притчей во языцах были амурные похождения монарха. Из-за них он трижды вынужден был отказываться от престола. Во время первой мировой войны дезертировал с фронта, чтобы тайком обвенчаться в Одессе с Иоанной Ламбрино, от брака с которой родился ребенок. Его заставили развестись и женили на греческой принцессе. В конце концов очередная амурная история - с Еленой Лупеску - окончательно погубила монарха: после шумных скандалов и под нажимом всесильного маршала Антонеску он вынужден был передать престол своему "законному наследнику" Михаю и уехать за границу. Елена Лупеску последовала за ним и незадолго до кончины Кароля стала его женой. Она пережила мужа на 25 лет и согласно воле последнего была похоронена рядом с ним в королевской усыпальнице в Лиссабоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала