Рейтинг@Mail.ru
МИД России ждет ответа Вильнюса по Чечне - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России ждет ответа Вильнюса по Чечне

Читать ria.ru в
МИД России рассчитывает получить "четкий и недвусмысленный ответ Вильнюса" о литовской позиции по вопросу о статусе Чечни. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов. Комментируя по просьбе российских СМИ факт предоставления литовского гражданства Аминат Саиевой, называющей себя "официальным представителем Ичкерии" в литовской столице, Малахов отметил, что "возникает законный вопрос: с какой Чечней Литва поддерживает отношения через эту госпожу". "Мы всегда исходили и исходим из того, что сами власти Литвы территориальную целостность России под вопрос не ставят", - отметил Малахов. "Официальному Вильнюсу хорошо известно, что в Литве нет представителей администрации Чеченской республики и, таким образом, упомянутая Амминат Саиева претендовать на этот статус не может", - заявил российский дипломат. Вместе с тем, как следует из сообщений СМИ, в соответствующем декрете литовского президента...
МОСКВА, 13 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. МИД России рассчитывает получить "четкий и недвусмысленный ответ Вильнюса" о литовской позиции по вопросу о статусе Чечни. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов.

Комментируя по просьбе российских СМИ факт предоставления литовского гражданства Аминат Саиевой, называющей себя "официальным представителем Ичкерии" в литовской столице, Малахов отметил, что "возникает законный вопрос: с какой Чечней Литва поддерживает отношения через эту госпожу".

"Мы всегда исходили и исходим из того, что сами власти Литвы территориальную целостность России под вопрос не ставят", - отметил Малахов. "Официальному Вильнюсу хорошо известно, что в Литве нет представителей администрации Чеченской республики и, таким образом, упомянутая Амминат Саиева претендовать на этот статус не может", - заявил российский дипломат.

Вместе с тем, как следует из сообщений СМИ, в соответствующем декрете литовского президента отмечается, что гражданство Саиевой предоставлено "за поддержание отношений между Литвой и Чечней". "Не означает ли включенная в декрет президента Литвы формулировка, что ранее доводившаяся до нас официальная литовская позиция по вопросу о статусе Чеченской республики Российской Федерации изменилась?", - спросил представитель МИДа.

Борис Малахов также напомнил, что "не далее, как вчера МИД России уже высказывал свое недоумение в связи с попустительством в отношении деятельности в Литве так называемых "чеченских представителей", которые на ее территории выступают против территориальной целостности и суверенитета России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала