Рейтинг@Mail.ru
Шарон может быть привлечен к суду в Бельгии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шарон может быть привлечен к суду в Бельгии

Читать ria.ru в
Верховный суд Бельгии постановил в среду, что делу по обвинению Ариеля Шарона в военных преступлениях может быть дан ход, как только тот уйдет с поста премьер-министра Израиля. Как сообщает корреспондент РИА "Новости", суд вновь рассмотрел дело, возбужденное по иску палестинцев, которые выжили после кровавой расправы над палестинскими беженцами в 1982 году в лагерях Сабра и Шатила в оккупированном Израилем Бейруте. Истцы требуют денежной компенсации за гибель своих родных. Верховный суд Бельгии признал их право преследовать организатора этой карательной операции Шарона, когда он сложит с себя премьерские полномочия. Ранее брюссельский городской суд постановил, что Шарон ему неподсуден, потому не находится на территории Бельгии. Верховный суд, в свою очередь, решил, что дело не может находиться в производстве, пока Шарон занимает высший правительственный пост. Как передает корреспондент РИА "Новости", по сути высшая судебная инстанция Бельгии подтвердила экстерриториальность...
БРЮССЕЛЬ, 12 февраля./Корр. РИА "Новости"/. Верховный суд Бельгии постановил в среду, что делу по обвинению Ариеля Шарона в военных преступлениях может быть дан ход, как только тот уйдет с поста премьер-министра Израиля.

Как сообщает корреспондент РИА "Новости", суд вновь рассмотрел дело, возбужденное по иску палестинцев, которые выжили после кровавой расправы над палестинскими беженцами в 1982 году в лагерях Сабра и Шатила в оккупированном Израилем Бейруте. Истцы требуют денежной компенсации за гибель своих родных.

Верховный суд Бельгии признал их право преследовать организатора этой карательной операции Шарона, когда он сложит с себя премьерские полномочия.

Ранее брюссельский городской суд постановил, что Шарон ему неподсуден, потому что не находится на территории Бельгии.

Верховный суд, в свою очередь, решил, что дело не может находиться в производстве, пока Шарон занимает высший правительственный пост.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по сути высшая судебная инстанция Бельгии подтвердила экстерриториальность правосудия страны по делам военных преступлений и преступлений против человечности.

До сих пор в Бельгии по этой статье осуждены только четверо граждан Руанды, обвиненных в организации геноцида в 1994 года. В бельгийских судах находятся иски в отношении Ясира Арафата, Фиделя Кастро, Саддама Хусейна и действующих лидеров ряда африканских стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала