Рейтинг@Mail.ru
Международная федерация журналистов выразила протест против выдворения из Ирака представителей иностранных СМИ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международная федерация журналистов выразила протест против выдворения из Ирака представителей иностранных СМИ

Читать ria.ru в
Международная федерация журналистов в среду призвала правящий режим Ирака "открыть двери" и выразила протест против выдворения из страны 69 представителей иностранных СМИ, передает корреспондент РИА "Новости". В распространенном сегодня в Брюсселе заявлении генерального секретаря крупнейшего в мире профессионального объединения работников прессы Эйдана Уайта отмечается, что сложившаяся в Ираке обстановка требует независимого контроля, а люди испытывают информационный голод. В документе говорится, что "попытки ограничить право журналистов освещать события не способствуют пониманию нынешнего кризиса". Ранее репортер Норвежского общественного телевидения Кнут Магнус Берге, вернувшись в Багдад из поездки на юг Ирака, обнаружил на двери своей квартиры письмо МИД, в котором он еще 68 коллег объявлены персонами нон грата. Сначала власти без каких-либо объяснений потребовали, чтобы репортеры покинули страну через 72 часа, но потом этот срок был сокращен до 48 часов. По сведениям МФЖ,...
БРЮССЕЛЬ, 12 февраля./Корр. РИА "Новости"/. Международная федерация журналистов в среду призвала правящий режим Ирака "открыть двери" и выразила протест против выдворения из страны 69 представителей иностранных СМИ, передает корреспондент РИА "Новости".

В распространенном сегодня в Брюсселе заявлении генерального секретаря крупнейшего в мире профессионального объединения работников прессы Эйдана Уайта отмечается, что сложившаяся в Ираке обстановка требует независимого контроля, а люди испытывают информационный голод.

В документе говорится, что "попытки ограничить право журналистов освещать события не способствуют пониманию нынешнего кризиса".

Ранее репортер Норвежского общественного телевидения Кнут Магнус Берге, вернувшись в Багдад из поездки на юг Ирака, обнаружил на двери своей квартиры письмо МИД, в котором он еще 68 коллег объявлены персонами нон грата.

Сначала власти без каких-либо объяснений потребовали, чтобы репортеры покинули страну через 72 часа, но потом этот срок был сокращен до 48 часов.

По сведениям МФЖ, иракские власти ограничивают число иностранных журналистов в стране и не разрешают им свободно перемещаться.

Как сообщает корреспондент РИА "Новости", в стране введено негласное правило, что, прежде чем дать вновь прибыващим журналистам разрешение на въезд, власти Ирака выдворяют из страны такое же количество уже работающих в стране представителей иностранных печатных СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала