Рейтинг@Mail.ru
10 февраля исполняется 100 лет автору "Катюши" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
10 февраля исполняется 100 лет автору "Катюши"

10 февраля исполняется 100 лет автору "Катюши"

Читать ria.ru в
10 февраля, исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося советского композитора, народного артиста СССР Матвея Исааковича Блантера. Блантер /1903-1990/ родился в городе Мглин Черниговской губернии,юучился в музыкальных училищах Курска и Москвы. В начале своей творческой деятельности много работал в драматических театрах и музыкальных издательствах Москвы, Ленинграда, Горького, Магнитогорска. К середине 30-х годов Блантер становится популярным композитором-песенником. К началу Великой Отечественной войны у него был накоплен большой творческий багаж - примерно 35 произведений.
МОСКВА, 10 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. 10 февраля, исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося советского композитора, народного артиста СССР Матвея Исааковича Блантера.

> Блантер /1903-1990/ родился в городе Мглин Черниговской губернии,юучился в музыкальных училищах Курска и Москвы. В начале своей творческой деятельности много работал в драматических театрах и музыкальных издательствах Москвы, Ленинграда, Горького, Магнитогорска. К середине 30-х годов Блантер становится популярным композитором-песенником.

К началу Великой Отечественной войны у него был накоплен большой творческий багаж - примерно 35 произведений. В первые же дни войны уже зазвучала песня "До свиданья, города и хаты" на стихи Михаила Исаковского. В грозные военные годы композитор написал еще много песен, полных благородной ярости, ненависти к врагу, таких, как "Песня мщения".

Блантер много ездил по воинским частям, выезжал на фронт, где дал множество концертов для бойцов Красной Армии. Его песни тут же подхватывали, распевали. Много было создано им лирических песен. "Хотелось дать возможность солдату "пообщаться" с близкими, высказать сокровенные думы свои,ювысказать их подруге,юневесте,южене, находившимся где-то за тридевять земель, в далеком тылу",- признавался композитор в одном из интервью. Весь мир узнал ласковое русское имя "Катюша" благодаря его песне о верности, сочиненной вместе с Исаковским.

Мечтательный, романтичный и одновременно порывистый и взволнованный вальс на стихи Исаковского "В лесу прифронтовом" звучал и в послевоенные годы. Мирное время вдохновило Блантера на создание добрых и веселых, радостных и лирических песен. "В городском саду играет",ю"Лучше нету того свету",ю"Пшеница золотая" - все они мелодичны, искренни, нежны.

Его произведения исполняли "звезды" отечественной эстрады Лидия Русланова и Леонид Утесов,юоперные певцы Надежда Обухова, Марк Рейзен и Сергей Лемешев, его песни пел и поет народ - самый строгий судья и критик, отметающий все ненужное и оставляющий только самое лучшее и ценное.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала