Рейтинг@Mail.ru
Ханс Бликс и Мухаммед эль-Барадеи: мы добились успеха - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ханс Бликс и Мухаммед эль-Барадеи: мы добились успеха

Читать ria.ru в
Переговоры в Багдаде были успешными. Об этом заявили в воскресенье вечером в Багдаде на пресс-конференции по итогам двухдневных переговоров и иракскими представителями главы делегаций ЮНМОВИК и МАГАТЭ Ханс Бликс и Мухаммед эль-Барадеи. Однако, как передает корреспондент РИА "Новости", они в то же время выразили осторожный оптимизм. "Мы добились успеха,- сказал Бликс,- но это еще не прорыв". По его словам, чтобы намеченный на пятницу доклад инспекторов ООН в Совете Безопасности ООН был позитивным, "должно произойти нечто невероятное". Этим "невероятным", по мнению советника президента Ирака Амера аль-Саади, будут документы, переданные иракской стороной Хансу Бликсу по остающимся нерешенным вопросам разоружения. Он выступил позже перед журналистами, комментируя итоги переговоров. По его словам, в ходе переговоров Багдад передал ряд документов по нерешенным вопросам, в том числе по биологическому оружию, в частности антраксу, ракетам "Аль-Фатах" и "Аль-Сумуд" и отравляющему газу VX. В...
БАГДАД, 9 февраля. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. Переговоры в Багдаде были успешными. Об этом заявили в воскресенье вечером в Багдаде на пресс-конференции по итогам двухдневных переговоров и иракскими представителями главы делегаций ЮНМОВИК и МАГАТЭ Ханс Бликс и Мухаммед эль-Барадеи.

Однако, как передает корреспондент РИА "Новости", они в то же время выразили осторожный оптимизм. "Мы добились успеха,- сказал Бликс,- но это еще не прорыв". По его словам, чтобы намеченный на пятницу доклад инспекторов ООН в Совете Безопасности ООН был позитивным, "должно произойти нечто невероятное".

Этим "невероятным", по мнению советника президента Ирака Амера аль-Саади, будут документы, переданные иракской стороной Хансу Бликсу по остающимся нерешенным вопросам разоружения. Он выступил позже перед журналистами, комментируя итоги переговоров.

По его словам, в ходе переговоров Багдад передал ряд документов по нерешенным вопросам, в том числе по биологическому оружию, в частности антраксу, ракетам "Аль-Фатах" и "Аль-Сумуд" и отравляющему газу VX. В ближайшие два дня инспектора ЮНМОВИК изучат их и станет очевидным, что Ирак ответил на многие вопросы. "Не осталось ни одного вопроса, которые мы не обсудили за эти два дня",- сказал Амер аль-Саади.

Бликс и эль-Барадеи выразили надежду на то, что прогресс, достигнутый в интервью с иракскими учеными без свидетелей, будет закреплен. Они также надеются, что в ближайшие дни удастся решить проблему полетов над Ираком разведывательных самолетов ООН.

Как стало известно корреспонденту РИА "Новости" из источников делегации ООН, речь идет о том, что ЮНМОВИК будет заранее информировать иракскую сторону о времени полетов этих самолетов и "точки входа" в воздушное пространство Ирака.

В свою очередь аль-Саади пояснил, что Ирак подошел к решению вопроса о полетах разведывательных самолетов комплексно. Теперь, сказал он, речь идет не только об У-2, но и о полетах на больших высотах /американские У-2 и французские "Миражи"/, средних /российский "Антонов"/, низких /вертолеты/ и сверхнизких /немецкие "Дронс"/. "До пятницы,- сказал аль-Саади, мы выйдем с предложением по этому вопросу.

Как можно было заключить из высказываний Бликса и эль-Барадеи, а также ряда членов их делегаций, представители ООН увидели, что Ирак изменил свое отношение к сотрудничеству с инспекторами и серьезно воспринял требования резолюции СБ ООН 1441.

"В это критическое время,- сказал Барадеи,- нам необходимо стопроцентное сотрудничество со стороны Ирака". "Нужно,- по его словам,- чтобы Ирак сам хотел выполнять резолюций СБ ООН 1441, а не чтобы его вынуждали. Мы должны увидеть изменение отношений со стороны Ирака".

Отвечая на вопрос, окончена ли "игра", как выразился президент США Джордж Буш, эль-Барадеи сказал "нет, мы до сих пор в игре".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала