Рейтинг@Mail.ru
Иран готов к мирному освоению атома - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Иран готов к мирному освоению атома

Иран готов к мирному освоению атома

Читать ria.ru в
Президент Ирана Мохаммад Хатами сообщил о намерении Исламской Республики развивать научно-исследовательскую деятельность в области мирного освоения атома. В воскресенье на встрече с представителями научных кругов и руководства АЭС "Бушер" Хатами, призвав к активизации разработок в области атомной энергетики, подтвердил необходимость создания в стране дополнительных энергетических мощностей.
ТЕГЕРАН, 9 февраля. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Президент Ирана Мохаммад Хатами сообщил о намерении Исламской Республики развивать научно-исследовательскую деятельность в области мирного освоения атома.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в воскресенье на встрече с представителями научных кругов и руководства АЭС "Бушер" Хатами, призвав к активизации разработок в области атомной энергетики, подтвердил необходимость создания в стране дополнительных энергетических мощностей общим объемом 1000 мегаватт, которые будут реализовываться в рамках строительства доролнительных блоков на АЭС "Бушер".

При этом Хатами подчеркнул мирную направленность освоения атома, что является, по его словам, полным правом иранской нации.

Президент призвал МАГАТЭ и членов этой международной организации оказать содействие Ирану в развитии атомной энергетики с ипользованием имеющихся возможностей и в рамках существующих требований.

Иранский президент заявил о готовности Тегерана принять у себя инспекторов МАГАТЭ и в дальнейшем открыто и полно взаимодействовать с этой организацией и вести всю деятельность в развитии атомной энергетики под ее контролем.

Хатами также проинформировал о разработках в области добычи урана, которая ведется в 200 километрах от города Йезд в центре Ирана, а также о создании научных и производственных центров по переработке урана в городах Исфахан и Кашан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала