Рейтинг@Mail.ru
Робертсон: НАТО, ЕС и ООН разошлись во мнениях - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Робертсон: НАТО, ЕС и ООН разошлись во мнениях

Читать ria.ru в
В отношении иракского кризиса внутри НАТО, Европейского Союза и ООН существуют глубокие противоречия. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил, выступая в субботу на 39-й Международной мюнхенской конференции по вопросам обороны и безопасности генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон. Однако, по его мнению, эти противоречия касаются скорее средств, методов и тактики, но не стратегии, направленной на разоружение режима Саддама Хусейна. Как отметил Робертсон, существует "высшая степень международного консенсуса в отношении опасности нынешней иракской диктатуры, и эта опасность вызвана оружием массового уничтожения, находящегося в распоряжении Саддама Хусейна". Генсек указал, что большинство стран, входящих в мировое сообщество, признает насущную необходимость по разоружению Ирака. По словам Робертсона, консенсус по данному вопросу нашел свое отражение в резолюции номер 1441 Совета Безопасности ООН. Такое же согласие зафиксировано и в заявлении НАТО на Пражском...
МЮНХЕН, 8 февраля. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. В отношении иракского кризиса внутри НАТО, Европейского Союза и ООН существуют глубокие противоречия. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил, выступая в субботу на 39-й Международной мюнхенской конференции по вопросам обороны и безопасности генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон.

Однако, по его мнению, эти противоречия касаются скорее средств, методов и тактики, но не стратегии, направленной на разоружение режима Саддама Хусейна.

Как отметил Робертсон, существует "высшая степень международного консенсуса в отношении опасности нынешней иракской диктатуры, и эта опасность вызвана оружием массового уничтожения, находящегося в распоряжении Саддама Хусейна". Генсек указал, что большинство стран, входящих в мировое сообщество, признает насущную необходимость по разоружению Ирака.

По словам Робертсона, консенсус по данному вопросу нашел свое отражение в резолюции номер 1441 Совета Безопасности ООН. Такое же согласие зафиксировано и в заявлении НАТО на Пражском саммите, подчеркнул он. Страны-члены Североатлантического альянса признали также необходимость эффективных акций против Ирака в поддержку усилий ООН по соблюдению Ираком резолюции 1441.

Робертсон, давая ясно понять, что Германия и Франция, выступая против войны в Ираке, нарушают достигнутые в Праге договоренности и общий консенсус НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала