Рейтинг@Mail.ru
В Германии требуют удалить Рамсфелда из политики - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии требуют удалить Рамсфелда из политики

Читать ria.ru в
Германские политики требуют удалить министра обороны США "из политической жизни Вашингтона" за оскорбительные высказывания, допущенные Дональдом Рамсфелдом в отношении позиции Германии по вопросу возможной войны США и Великобритании против Ирака. Как передает корреспондент РИА "Новости", с таким заявлением, в частности, выступил спикер по вопросам внешней политики от германской партии Христианско-социальный союз /ХСС/ в Европарламенте Бернд Поссельт. Заявление Поссельта распространено в кулуарах 39-й Международной Мюнхенской конференции по вопросам обороны и безопасности, в которой предусмотрено участие американского министра обороны. По словам германского политика, "такой министр обороны, который поставил "на одну доску" Ливию, Кубу и Германию, полностью потерял ориентир и представляет собой существенную опасность". Депутат бундестага от ХСС Петер Гаувайлер заявил, что он озабочен душевным состоянием Рамсфелда. Он потребовал от председателя ХСС, премьер-министра Баварии Эдмунда...
МЮНХЕН, 6 февраля. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Германские политики требуют удалить министра обороны США "из политической жизни Вашингтона" за оскорбительные высказывания, допущенные Дональдом Рамсфелдом в отношении позиции Германии по вопросу возможной войны США и Великобритании против Ирака.

Как передает корреспондент РИА "Новости", с таким заявлением, в частности, выступил спикер по вопросам внешней политики от германской партии Христианско-социальный союз /ХСС/ в Европарламенте Бернд Поссельт.

Заявление Поссельта распространено в кулуарах 39-й Международной Мюнхенской конференции по вопросам обороны и безопасности, в которой предусмотрено участие американского министра обороны.

По словам германского политика, "такой министр обороны, который поставил "на одну доску" Ливию, Кубу и Германию, полностью потерял ориентир и представляет собой существенную опасность".

Депутат бундестага от ХСС Петер Гаувайлер заявил, что он озабочен душевным состоянием Рамсфелда. Он потребовал от председателя ХСС, премьер-министра Баварии Эдмунда Штойбера и председателя Христианско-демократического союза /ХДС/ Ангелы Меркель четко заявить на Мюнхенской конференции об отношении Германии к американскому министру обороны и к планам США по развязыванию войны против Ирака.

Гаувайлер подчеркнул, что "необходимо привлечь Рамсфелда к ответственности за его высказывания и запретить ему впредь заявления в таком тоне в отношении как Германии, так и других государств, которые не являются "вассалами" США".

Сам шеф ХСС Штойбер в резкой форме отверг высказывания Рамсфелда и заявил, что слова американского министра обороны "достойны всякого сожаления".

Представители федерального правительства Германии, в частности, канцлер Герхард Шредер и вице-канцлер Йошка Фишер пока не высказались публично по поводу оскорбительных заявлений министра обороны США.

В любом случае, полагают собравшиеся в Мюнхене на конференцию эксперты, "Рамсфелду после его высказываний и проявления великодержавного "чванства" лучше было бы вовсе не появляться в Мюнхене, хотя здесь у него назначены встречи с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном и министром обороны России Сергеем Ивановым".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала