Рейтинг@Mail.ru
За 12 лет на Украине на 4,8% уменьшилось количество русских - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За 12 лет на Украине на 4,8% уменьшилось количество русских

Читать ria.ru в
За двенадцать лет на Украине на 4,8 проц уменьшилось количество русских. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в четверг заявил журналистам глава Государственного комитета по вопросам национальности и миграции Геннадий Москаль. По его словам, проведенная в 1989 году перепись населения зарегистрировала 11,36 млн русских, что составляло 22,1 проц всего населения страны. Проведенная в 2001 году перепись населения выявила всего 8,3 млн русских, что составляет 17,3 проц всего населения Украины. Москаль поясняет это явление тем, что в Украине уменьшилось количество граждан, идентифицирующих себя как русских. По словам Москаля, уменьшилось на 0,7 проц число проживающих в Украине евреев, белорусов /0,3 проц/, а также молдаван, болгар, венгров и поляков /на 0,1 проц/. В то же время на 5,1 проц до 77,8 проц увеличилось число украинцев, которых в стране сегодня проживает более 37,5 млн человек. Возросла численность крымских татар /на 0,5 проц/, а также армян, азербайджанцев и...
КИЕВ, 6 февраля. /Корр. РИА "Новости" Евгений Александров/. За двенадцать лет на Украине на 4,8 проц уменьшилось количество русских.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в четверг заявил журналистам глава Государственного комитета по вопросам национальности и миграции Геннадий Москаль.

По его словам, проведенная в 1989 году перепись населения зарегистрировала 11,36 млн русских, что составляло 22,1 проц всего населения страны.

Проведенная в 2001 году перепись населения выявила всего 8,3 млн русских, что составляет 17,3 проц всего населения Украины.

Москаль поясняет это явление тем, что в Украине уменьшилось количество граждан, идентифицирующих себя как русских.

По словам Москаля, уменьшилось на 0,7 проц число проживающих в Украине евреев, белорусов /0,3 проц/, а также молдаван, болгар, венгров и поляков /на 0,1 проц/.

В то же время на 5,1 проц до 77,8 проц увеличилось число украинцев, которых в стране сегодня проживает более 37,5 млн человек.

Возросла численность крымских татар /на 0,5 проц/, а также армян, азербайджанцев и грузин /на 0,1 проц/.

По данныи переписи, проведенной в 2001 году, численность населения Украины за 12 лет уменьшилась на 6,9 проц и составляет 48,4 млн человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала