Рейтинг@Mail.ru
"Русские" израильские партии "растворяются" в политических блоках - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русские" израильские партии "растворяются" в политических блоках

Читать ria.ru в
Итак, налицо тенденция. "Русские" израильские партии "растворяются" в политических блоках. Некоторое время назад так уже поступил председатель партии "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман, образовавший ультраправый блок "Национальное единство" с "коренными" партиями "Моледет" и "Ткума". Позже за ним последовал руководитель партии "Демократический выбор" Роман Бронфман, вступивший перед всеобщими выборами в блок с левой партией МЕРЕЦ. Теперь очередь дошла и до первой "русской" партии в Израиле - "Исраэль ба-алия" Натана Щаранского. Днем в четверг председатель победившего на всеобщих выборах правого блока "Ликуд" Ариэль Шарон и Натан Щаранский подписали в канцелярии премьер-министра в Иерусалиме соглашение о слиянии. Таким образом, депутаты от "Исраэль ба-алия" в кнессете вливаются во фракцию "Ликуда", и общее число парламентских мест этой партии возрастает до сорока. Что же касается самого Натана Щаранского, то, по соглашению, в новом правительстве ему гарантировано кресло министра по...
ТЕЛЬ-АВИВ, 6 февраля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. Итак, налицо тенденция. "Русские" израильские партии "растворяются" в политических блоках.

Некоторое время назад так уже поступил председатель партии "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман, образовавший ультраправый блок "Национальное единство" с "коренными" партиями "Моледет" и "Ткума". Позже за ним последовал руководитель партии "Демократический выбор" Роман Бронфман, вступивший перед всеобщими выборами в блок с левой партией МЕРЕЦ.

Теперь очередь дошла и до первой "русской" партии в Израиле - "Исраэль ба-алия" Натана Щаранского. Днем в четверг председатель победившего на всеобщих выборах правого блока "Ликуд" Ариэль Шарон и Натан Щаранский подписали в канцелярии премьер-министра в Иерусалиме соглашение о слиянии.

Таким образом, депутаты от "Исраэль ба-алия" в кнессете вливаются во фракцию "Ликуда", и общее число парламентских мест этой партии возрастает до сорока.

Что же касается самого Натана Щаранского, то, по соглашению, в новом правительстве ему гарантировано кресло министра по делам Иерусалима и диаспоры.

В противном случае, указывают наблюдатели, Щаранский вообще не получил бы ничего. Ведь на последних всеобщих парламентских выборах "Исраэль ба-алия" потерпела серьезное поражение, получив всего два депутатских мандата, вместо шести, как это было на прошлых выборах в 1999 году.

Таким образом, по общему мнению, Ариэль Шарон бросает Натану Щаранскому "спасательный круг". В целом, по многим данным, Шарон предпочитает видеть в новом кабинете в качестве представителя "русской улицы" Израиля именно Щаранского, а ни в коем случае не Либермана, который уже умудрился изрядно "попортить крови" Шарону в прошлом правительстве, в котором до добровольной отставки в марте прошлого года занимал пост министра национальных инфраструктур.

В настоящее же время Авигдор Либерман, возглавляя ультраправый блок партий, за которым стоят силы, представляющие интересы еврейских поселенцев, по многим оценкам, опасен для Шарона вдвойне. Так Либерман заранее заявляет, что приложит все усилия для того, чтобы не допустить никаких уступок палестинцам и выступает против возобновления переговорного процесса. Между тем в последние месяцы на Ариэля Шарона оказывается очень серьезное давление из Вашингтона, где от него требуют в ближайшее же время возобновить диалог с палестинцами и найти выход на принципиальное решение о создании палестинского государства. Противостоять этому давлению Шарон явно не может, и в сложившейся ситуации Либерман в составе нового правительства, по общему мнению, очень бы ему мешал.

Что же касается Натана Щаранского, то до сих пор он не создавал никаких трудностей в работе Ариэля Шарона с правительством, и позиция его партии определяется как правоцентристская.

Тем не менее, указывают в данной связи наблюдатели, по многим оценкам, позиции Натана Щаранского на "русской улице" в последние месяцы явно падают, а авторитет Авигдора Либермана, наоборот, растет, вместе с поправением позиций "русских" израильтян в целом.

То есть, по некоторым оценкам, скорее всего после слияния с "Ликудом" "звезда" "Ислаэль ба-алия" окончательно "закатится". Точнее, указывают наблюдатели, партия просто может раствориться в "Ликуде" и уж тем более перестать существовать как политическое объединение, главную цель которого, как это провозглашалось ранее, является защита интересов выходцев из бывшего СССР. Вероятно, точно также произойдет и с другими "русскими" партиями.

Согласно предварительной информации, весть о слиянии "Исраэль ба-алия" с "Ликудом" уже вызвала определенный протест у тех немногочисленных "русских" израильтян, которые остались верны идее существования "своей" партии и проголосовали за нее на прошедших всеобщих выборах. Эти люди сейчас подчеркивают, что если бы они хотели голосовать за "Ликуд", они бы это сделали сами, а не "столь изощренным способом", когда их голоса ушли за партию Ариэля Шарона помимо их воли.

Кроме этого, подчеркивают наблюдатели, Натан Щаранский всего несколько дней назад обещал сосредоточиться на поиске путей, способных вывести партию из кризиса. Однако, указывают они, получается, что он предпочел этой сложной работе министерский пост в будущем правительстве.

Возможно, по некоторым оценкам, опытный политик Натан Щаранский уже окончательно пришел к выводу, что идея "русских" партий в Израиле себя изживает и ее лидеры теряют политическую перспективу. Тем не менее, пока не поздно, в правительство как представитель "русской улицы" Щаранский, кажется, войдет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала