Рейтинг@Mail.ru
Доклад госсекретаря США не есть объявление войны - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доклад госсекретаря США не есть объявление войны

Читать ria.ru в
Глава российского МИД Игорь Иванов не склонен расценивать доклад госсекретаря США Колина Пауэлла на заседании СБ ООН как объявление войны Ираку. "Говорить об объявлении войны было бы преждевременно", - заявил российский министр, выступая в среду в прямом эфире Первого канала. Иванов напомнил, что глава ЮНМОВИК Ханс Бликс и генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи должны выехать в Ирак, а 14 февраля состоится заседание СБ ООН, на котором руководители этих двух комиссий представят свои заключения. "Очень важно, чтобы в этот период Ирак продемонстрировал свою полную кооперабильность", - заявил глава российского МИД, подчеркнув, что это - в интересах всех сторон. По словам Иванова, представленная госсекретарем США Колином Пауэллом "довольно объемная" информация "содержит много специфических данных". "Это, естественно, потребует их серьезного изучения соответствующими экспертами, в том числе российскими", - сказал министр. "Эту информацию, - считает он, - на месте должны изучить...
МОСКВА, 5 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Глава российского МИД Игорь Иванов не склонен расценивать доклад госсекретаря США Колина Пауэлла на заседании СБ ООН как объявление войны Ираку.

"Говорить об объявлении войны было бы преждевременно", - заявил российский министр, выступая в среду в прямом эфире Первого канала.

Иванов напомнил, что глава ЮНМОВИК Ханс Бликс и генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи должны выехать в Ирак, а 14 февраля состоится заседание СБ ООН, на котором руководители этих двух комиссий представят свои заключения.

"Очень важно, чтобы в этот период Ирак продемонстрировал свою полную кооперабильность", - заявил глава российского МИД, подчеркнув, что это - в интересах всех сторон.

По словам Иванова, представленная госсекретарем США Колином Пауэллом "довольно объемная" информация "содержит много специфических данных". "Это, естественно, потребует их серьезного изучения соответствующими экспертами, в том числе российскими", - сказал министр.

"Эту информацию, - считает он, - на месте должны изучить международные инспекторы ЮНМОВИК и МАГАТЭ, а затем представить Совету Безопасности ООН свое заключение".

"Сам ход дискуссии продемонстрировал, что Совет Безопасности твердо намерен добиваться выполнения всех резолюций относительно Ирака и внести полную ясность в вопрос о том, что Ирак не имеет оружия массового уничтожения", - отметил Иванов.

Для этого, по его мнению, необходимо продолжение работы международных инспекторов, с одной стороны, и активное содействие со стороны самого Ирака. "Именно Ирак должен быть заинтересован в том, чтобы внести ясность в этот вопрос, потому что таким образом он откроет путь к политическому урегулированию ситуации, включая снятие санкций", - подчеркнул министр.

"Подавляющее большинство участников дискуссии высказались именно за такой, политический путь урегулирования ситуации", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала