Рейтинг@Mail.ru
Пауэлл: Ирак обладает "тысячью ложек" сибирской язвы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пауэлл: Ирак обладает "тысячью ложек" сибирской язвы

Пауэлл: Ирак обладает "тысячью ложек" сибирской язвы

Читать ria.ru в
Госсекретарь США Колин Пауэлл призвал Совет Безопасности ООН принять незамедлительные "тяжелые" решения в отношении Багдада. На заседании СБ ООН Пауэлл заявил, что иначе Совет Безопасности "продемонстрирует собственную бесполезность". "Для того, чтобы парализовать работу Конгресса США, потребовалось всего лишь около одной столовой ложки порошка сибирской язвы, - отметил Пауэлл. - В Ираке есть "тысячи таких ложек", - заявил он.
О О Н, 5 февраля. /Спецкор. РИА "Новости"/. Госсекретарь США Колин Пауэлл призвал Совет Безопасности ООН принять незамедлительные "тяжелые" решения в отношении Багдада.

Как передает корреспондент РИА "Новости", на заседании СБ ООН Пауэлл заявил, что иначе Совет Безопасности "продемонстрирует собственную бесполезность".

Госсекретарь США обвинил Багдад в том, что тот и не собирался выполнять резолюции ООН, обладает "тоннами" бактериологического и химического оружия, продолжает программу создания ядерных вооружений и поддерживает активные связи с террористическими организациями, включая "Аль-Каиду".

Колин Пауэлл обнародовал в ходе специального заседания Совета Безопасности имеющиеся у США и предоставленные Вашингтону разведками других стран разведывательные материалы.

По данным США, в распоряжении Багдада по-прежнему имеются как запасы ОМП, включая химическое и бактериологическое оружие, так и мощности по их производству.

В частности, по сведениям США, Ирак обладает как минимум семью мобильными лабораториями по производству боевых отравляющих веществ, замаскированных под 18 грузовых автофургонов.

"Для того, чтобы парализовать работу Конгресса США, потребовалось всего лишь около одной столовой ложки порошка сибирской язвы, - отметил Пауэлл. - В Ираке есть "тысячи таких ложек".

По сведениям Пауэлла, которые, по его словам, не являются "догадками", а основаны на заслуживающих доверия данных, в Ираке имеются также запасы рицина, ботулина, газа Ви-Экс и имеются оснащенные специальными распылителями боевые беспилотные самолеты МиГ-21.

Всего, как сообщил Пауэлл, в арсеналах Ирака "по самым консервативным оценкам" имеется от 100 до 500 тонн боевых химических реагентов. "Недавно Саддам Хусейн отдал приказ в войска об их применении в случае начала боевых действий", - утверждал Пауэлл.

По мнению США, Ирак активно продолжает и программу разработки ядерного оружия. Как заявил Пауэлл, у Ирака имеются два из трех компонентов создания такого оружия, и недостает лишь обогащенных ядерных материалов.

По мнению Пауэлла, Багдад не оставил попыток получить их, активно закупая в нарушение резолюций ООН компоненты и оборудования для использования в обогатительных центрифугах.

По данным американских спецслужб, начиная с 90-х годов Ирак поддерживает связи с террористическими организациями, в частности, "Аль-Каидой", заявил Пауэлл. Сославшись на сведения американских спецслужб, он сообщил, что состоялось как минимум восемь встреч между высокопоставленными представителями "Аль-Каиды" и высокопоставленными эмиссарами Багдада. В настоящий момент, заявил Пауэлл, в Ираке нашел прибежище подручный Усамы бен Ладена Абу Муса Закари - руководитель сети "Аль-Каиды" в Европе.

По данным США, его организация активно действовала в Панкисском ущелье в Грузии и в Чечне, где готовила теракты на территории России с применением отравляющих веществ.

Пауэлл также обвинил Ирак в помощи в подготовке террористов и обучению их обращению с химическим и бактериологическим оружием.

Продемонстрировав в ходе созванного по инициативе США заседания СБ ООН материалы космической разведки, перехватов радиопереговоров, обнародовав показания перебежчиков и агентов в Ираке, Пауэлл обвинил Багдад в "дальнейших грубых нарушениях" резолюций Совбеза и проведению "намеренной кампании препятствования сколько-нибудь эффективной работе международных инспекторов".

По словам Пауэлла, такими действиями Ирак "поставил себя под угрозу серьезных последствий", предусмотренных резолюцией 1441.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала