Рейтинг@Mail.ru
Интервью инспекторов ООН с иракскими учеными вновь не состоялись - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Интервью инспекторов ООН с иракскими учеными вновь не состоялись

Читать ria.ru в
Два запланированных инспекторами ООН на четверг интервью с иракскими учеными вновь не состоялись. Об этом говорится в пресс-релизе представителя ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке Хиро Уеки, распространенном в четверг в Багдаде, передает корреспондент РИА "Новости". В обоих случаях ученые, с которыми эксперты ООН хотели поговорить с глазу на глаз, пришли с сопровождающими и настаивали на их присутствии при беседе. Поэтому собеседования не состоялись, - отмечается в пресс-релизе. Резолюция СБ ООН 1441 дает инспекторам ООН право проводить приватные беседы с любым гражданином Ирака. Однако ни один иракский ученый не согласился до сих пор на разговор с ними без свидетей. Иракские власти утверждают, что они поощряют своих научных работников к тому, чтобы те соглашались на собеседование без свидетелей, но при этом подчеркивают, что заставлять их силой не имеют право. В свою очередь ученые считают, что их словах, сказанные во время приватных интервью, в дальнейшем могут быть искажены. В четверг...
БАГДАД, 30 января. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. Два запланированных инспекторами ООН на четверг интервью с иракскими учеными вновь не состоялись.

Об этом говорится в пресс-релизе представителя ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке Хиро Уеки, распространенном в четверг в Багдаде, передает корреспондент РИА "Новости".

В обоих случаях ученые, с которыми эксперты ООН хотели поговорить с глазу на глаз, пришли с сопровождающими и настаивали на их присутствии при беседе. Поэтому собеседования не состоялись, - отмечается в пресс-релизе.

Резолюция СБ ООН 1441 дает инспекторам ООН право проводить приватные беседы с любым гражданином Ирака. Однако ни один иракский ученый не согласился до сих пор на разговор с ними без свидетей.

Иракские власти утверждают, что они поощряют своих научных работников к тому, чтобы те соглашались на собеседование без свидетелей, но при этом подчеркивают, что заставлять их силой не имеют право.

В свою очередь ученые считают, что их словах, сказанные во время приватных интервью, в дальнейшем могут быть искажены.

В четверг инспекторы ЮНМОВИК обследовали два частных завода, производящих виски, лабораторию по диагностированию инфекционных заболеваний и нефтеперегонный завод в Басре /550 км к югу от Багдада/.

Инспекторы МАГАТЭ провели "мобильное радиационное обследование" местности, расположенной на юго-востоке от Багдада.

В этот же день на крыше багдадской гостиницы "Канал", где расположена штаб-квартира ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке, была установлена аппаратура по забору проб воздуха, позволяющая проводить мониторинг на обширной территории Ирака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала