Рейтинг@Mail.ru
На сессии ПАСЕ состоялось голосование по докладу о Чечне - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На сессии ПАСЕ состоялось голосование по докладу о Чечне

Читать ria.ru в
На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге в среду состоялось голосование по докладу о перспективах политического урегулирования конфликта в Чеченской Республике, передает корреспондент РИА "Новости". Докладчик Политической комиссии ПАСЕ - лорд Джадд от Великобритании. Российской делегации удалось добиться исключения из текста резолюции формулировки, призывающей к переносу референдума в Чеченской республике, за которую выступал докладчик. Соответственно, потеряла смысл предлагавшаяся к резолюции поправка о пересмотре статуса России в Совете Европы, если референдум не будет перенесен. "Похоронить референдум, по крайней мере, здесь в Страсбурге, нашим противникам не удалось",- заявил глава российской делегации на ПАСЕ Дмитрий Рогозин по завершении дискуссии и голосования. "Мы сами заинтересованы в том, чтобы референдум прошел максимально чисто,- заметил он,- потому что будут наблюдатели, в том числе и наши внутренние, будут и зарубежные гости". В свою очередь,...
СТРАСБУРГ, 29 января. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге в среду состоялось голосование по докладу о перспективах политического урегулирования конфликта в Чеченской Республике, передает корреспондент РИА "Новости".

Докладчик Политической комиссии ПАСЕ - лорд Джадд от Великобритании.

Российской делегации удалось добиться исключения из текста резолюции формулировки, призывающей к переносу референдума в Чеченской республике, за которую выступал докладчик. Соответственно, потеряла смысл предлагавшаяся к резолюции поправка о пересмотре статуса России в Совете Европы, если референдум не будет перенесен.

"Похоронить референдум, по крайней мере, здесь в Страсбурге, нашим противникам не удалось",- заявил глава российской делегации на ПАСЕ Дмитрий Рогозин по завершении дискуссии и голосования. "Мы сами заинтересованы в том, чтобы референдум прошел максимально чисто,- заметил он,- потому что будут наблюдатели, в том числе и наши внутренние, будут и зарубежные гости".

В свою очередь, заместитель председателя думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил РИА "Новости", что достигнутый результат - "это максимум в тех условиях, которые были". Джадд, по его словам, занял "совершенно категоричную позицию", а Ассамблея обычно поддерживает докладчика, не вникая в суть вопроса.

"Нам стоило немалых усилий даже переориентировать Ассамблею на то, чтобы записывать в текстах не лграждане Чеченской Республики", а "граждане Российской Федерации",- сказал Слуцкий.

Он сообщил, что и Политическая комиссия поначалу поддержала позицию докладчика, но когда тот сам вник в то, что им предлагалось, и разумно изменил эту позицию, за ним ее изменила и Политическая комиссия. А за мнением Политкомиссии, как правило, следует и Ассамблея. Слуцкий назвал голосование в ПАСЕ "небольшой, но выстраданной и принципиальной победой российской делегации". В противном случае, опять бы омрачились отношения с ПАСЕ и Советом Европы, считает заместитель председателя думского комитета.

В тексте принятой резолюции "Ассамблея решительно осуждает террористические акты в Москве и Грозном, повлекшие за собой человеческие жертвы, и вновь заявляет о том, что нельзя отказываться от политического процесса".

ПАСЕ отмечает Заявление Госдмы от 24 декабря 2002 года, в котором предлагается объявить 2003 год годом мира и национального согласия и восстановления Чеченской республики, а также содержится призыв к всеобъемлющему политическому урегулированию.

В то же время в документе выражается озабоченность по поводу многочисленных обвинений в применения насилия и нарушений прав человека в Чечне.

В резолюции выдвигается ряд рекомендаций по организации власти и обеспечению безопасности. В частности, предлагается "перекрыть каналы поступления оружия чеченским боевикам и способствовать добровольной сдаче ими оружия, например, путем предоставления амнистии в соответствии с указом главы администрации ЧР от 24 октября 2002 года и нормами международного гуманитарного права".

В документе признается значение референдума в Чечне для будущих демократических структур и конституции республики. Вместе с тем Ассамблея "выражает озабоченность тем, что необходимые для проведения такого референдума условия едва ли будут обеспечены к названной дате". Поэтому Ассамблея "призывает компетентные власти принять необходимые меры для обеспечения таких условий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала