Рейтинг@Mail.ru
Израильтяне не спешат на выборы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израильтяне не спешат на выборы

Израильтяне не спешат на выборы

Читать ria.ru в
За час до закрытия избирательных участков во всеобщих парламентских выборах в Израиле приняли 63,5 проц избирателей, или 2 млн 930 тысяч человек. Согласно оценкам подавляющего большинства наблюдателей, это самая низкая явка израильтян на выборы за всю историю страны. Некоторые наблюдатели объясняют данную ситуацию определенной предрешенностью результатов выборов, которые, согласно всем опросам последних недель, однозначно выигрывает правая партия "Ликуд" Ариэля Шарона.
ТЕЛЬ-АВИВ, 28 января. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. За час до закрытия избирательных участков во всеобщих парламентских выборах в Израиле приняли 63,5 проц избирателей, или 2 млн 930 тыс человек. Как передает корреспондент РИА "Новости", согласно оценкам подавляющего большинства наблюдателей, это самая низкая явка израильтян на выборы за всю историю страны.

Некоторые наблюдатели объясняют данную ситуацию определенной предрешенностью результатов выборов, которые, согласно всем опросам последних недель, однозначно выигрывает правая партия "Ликуд" Ариэля Шарона. Другие пытаются сейчас доказать, что причиной низкой явки стала разочарованность израильтян в способностях любых будущих властей решить главные проблемы страны - обеспечить безопасность граждан и остановить падение экономики. Третьи просто кивают на то, что вторник был объявлен в Израиле выходным днем и многие граждане страны предпочли походу на избирательные участки поездки в места отдыха.

Тем не менее, согласно некоторым оценкам, к 23.00 мск, когда избирательные участки закрываются, картина еще может измениться. То есть в последний час их возможно посетят еще десятки тысяч израильтян, вернувшихся из поездок.

Так это или нет пока с уверенностью сказать трудно. По многим оценкам, скорее всего нет, и явка избирателей так и окажется чрезвычайно низкой. Тем не менее, можно уже утверждать точно, что сразу после закрытия избирательных участков различные социологические службы страны обнародуют данные опросов общественного мнения, которые проводились среди избирателей. Как правило они уже отражают сложившуюся картину "в черновом варианте". После полуночи в Центризбирком начнут поступать первые данные о результатах выборов. Однако их подсчет завершится только в среду утром, и тогда картина результатов выборов будет уже более полной, но еще не окончательной, поскольку официальная статистика будет обнародована лишь на следующей неделе.

В данной связи многие наблюдатели вспоминают конфуз 1996 года, когда в ночь после голосования, на основании первых данных в предвыборном штабе партии "Авода" уже праздновали победу партии и ее тогдашнего лидера Шимона Переса, а к утру выяснилось, что выборы тогда выиграла партия "Ликуд" и ее председатель Беньямин Нетаньяху. Поэтому, указывают наблюдатели, никогда не следует спешить с окончательными оценками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала