Рейтинг@Mail.ru
США не надеются на выполнение Ираком условий резолюции - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не надеются на выполнение Ираком условий резолюции

Читать ria.ru в
Нет никаких оснований надеяться на выполнение Ираком условий резолюции СБ ООН 1441. Как передает корреспондент РИА "Новости", такое заявление сделал в понедельник постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте сразу после докладов глав ЮНМОВИК и МАГАТЭ по итогам 2 месяцев инспекций в Ираке. "К сожалению, ничего из того, что мы узнали сегодня, не дает нам надежду на то, что Ирак намерен полностью выполнить резолюцию 1441"- заявил Негропонте. Он подчеркнул, что целью резолюции было разоружение, а не "поиски испекторами под каждым камнем спрятанных Ираком вооружений", и обвинил Багдад в отказе от сотрудничества. "То, что мы видели в Ираке на протяжении 12 последних лет и последних 80 дней, не является добровольным разоружением",- заявил Негропонте, подчеркнув, что резолюция 1441 "ставила Багдад перед необходимостью пройти как минимум два важных экзамена". К ним представитель США отнес предоставление "всеобъемлющей декларации по оружию массового поражения и средствам его доставки,...
ООН, 27 января. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. Нет никаких оснований надеяться на выполнение Ираком условий резолюции СБ ООН 1441. Как передает корреспондент РИА "Новости", такое заявление сделал в понедельник постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте сразу после докладов глав ЮНМОВИК и МАГАТЭ по итогам 2 месяцев инспекций в Ираке.

"К сожалению, ничего из того, что мы узнали сегодня, не дает нам надежду на то, что Ирак намерен полностью выполнить резолюцию 1441"- заявил Негропонте.

Он подчеркнул, что целью резолюции было разоружение, а не "поиски испекторами под каждым камнем спрятанных Ираком вооружений", и обвинил Багдад в отказе от сотрудничества.

"То, что мы видели в Ираке на протяжении 12 последних лет и последних 80 дней, не является добровольным разоружением",- заявил Негропонте, подчеркнув, что резолюция 1441 "ставила Багдад перед необходимостью пройти как минимум два важных экзамена".

К ним представитель США отнес предоставление "всеобъемлющей декларации по оружию массового поражения и средствам его доставки, а также немедленное, активное и безусловное сотрудничество с международными инспекторами".

По его оценке, мир не увидел ничего, что бы заставило поверить в намерение Багдада выполнить предъявленые условия.

"Мы считаем, что в предстоящие дни члены Совета Безопасности должны взять на себя ответственность и решить, какое заключение должен представить в своей резолюции по Ираку и другим нарушителям",- заключил представитель США.

Представитель Великобритании, чья позиция по иракскому вопросу является наиболее близкой точке зрения США, заявил в понедельник, что поддерживает инициативу Германии о продолжении инспекций и заслушивании очередного отчета глав ЮНМОВИК и МАГАТЭ 14 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала