Рейтинг@Mail.ru
Представитель ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке подтвердил утренний инцидент в Багдаде - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке подтвердил утренний инцидент в Багдаде

Читать ria.ru в
Представитель ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке подтвердил утренний инцидент у штаб-квартиры международных инспекторов в Багдаде, передает корреспондент РИА "Новости". В 7.50 утра в субботу, говорится в пресс-релизе, распространенном вечером в тот же день представителем ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке Хиро Уеки, иракский гражданин пытался прорваться сквозь главные ворота на территорию багдадской гостиницы "Канал", в которой размещается штаб-квартира ЮНМОВИК и МАГАТЭ. В правой руке у него был металлический прут. Мужчина был задержан охраной гостиницы. Во время обыска у него обнаружили 3 ножа. Второй инцидент произошел в 8.35 утра. Другой иракец остановил выезжавший с территории гостиницы конвой автомашин инспекторов ООН. Когда водитель одной из машин вышел, чтобы поговорить с нарушителем, тот запрыгнул в машину на место водителя. Охрана комплекса ООН вытащила его из машины. Оба нападавших были переданы в руки иракских властей. В результате инцидентов, произошедших за два дня до того, как в Совете...
БАГДАД, 25 января. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. Представитель ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке подтвердил утренний инцидент у штаб-квартиры международных инспекторов в Багдаде, передает корреспондент РИА "Новости".

В 7.50 утра в субботу, говорится в пресс-релизе, распространенном вечером в тот же день представителем ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке Хиро Уеки, иракский гражданин пытался прорваться сквозь главные ворота на территорию багдадской гостиницы "Канал", в которой размещается штаб-квартира ЮНМОВИК и МАГАТЭ. В правой руке у него был металлический прут. Мужчина был задержан охраной гостиницы. Во время обыска у него обнаружили 3 ножа.

Второй инцидент произошел в 8.35 утра. Другой иракец остановил выезжавший с территории гостиницы конвой автомашин инспекторов ООН. Когда водитель одной из машин вышел, чтобы поговорить с нарушителем, тот запрыгнул в машину на место водителя. Охрана комплекса ООН вытащила его из машины.

Оба нападавших были переданы в руки иракских властей.

В результате инцидентов, произошедших за два дня до того, как в Совете Безопасности ООН должен быть представлен первый рабочий доклад о ходе инспекций в Ираке, никто не пострадал.

В пресс-релизе также говорится, что ЮНМОВИК запросил накануне иракскую сторону оказать содействие в организации трех приватных собеседований с иракскими гражданами. Однако двое из них отказались беседовать без присутствия представителя Национального управления программ ООН по вооружению Ирака, поэтому беседы не состоялись. ЮНМОВИК, говорится в пресс-релизе, будет настаивать на их проведении.

В этот же день группа экспертов МАГАТЭ вылетела на вертолете в сопровождении иракских представителей на объект, известный ранее как "Аль-Джазира", с целью проведения там еще одного "интервью без свидетелей". Эта беседа также не состоялась, так как и третий гражданин Ирака отказался разговаривать с представителями ООН без присутствия иракского наблюдателя.

Во время состоявшихся в прошлый уик-енд переговоров Ханса Бликса с иракскими официальными лицами последние обязались оказывать нажим на иракских ученых с тем, чтобы они отвечали согласием на просьбы о собеседованиях с глазу на глаз. Однако до сих пор ни один из иракских ученых на это не пошел, требуя присутствия при беседе иракского наблюдателя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала