В заявлении организаторов конференции, выпущенном накануне, говорится о необходимости определения "светлого будущего" регионального туризма, оказавшегося в начале ХХ1 века в крайне тяжелом положении после издания рядом стран призывов к своим гражданам избегать поездок в регион в связи с повышенной террористической опасностью, а также после страшного теракта на индонезийском курорте Бали в октябре прошлого года, который унес жизни около 200 иностранных туристов.
Однако съехавшиеся в Пномпень министры из 10 стран Ассоциации, похоже, планируют большую часть заседаний посвятить проблеме Ирака и возможного влияния развития ситуации там на региональный туризм. Многие министры в своих первых контактах с прессой говорили об огромных потерях, которые сегодня несет многомиллиардная туристическая отрасль региона.
Лишь две страны АСЕАН - Таиланд и Вьетнам - рассматриваются сегодня относительно безопасными для иностранных туристов.
Предполагается, что главы туристических ведомств АСЕАН предложат перефокусировать внимание отрасли с западного направления на восточное, в первую очередь на азиатские государства - Китай, Южную Корею и Японию.