Рейтинг@Mail.ru
Польский вице-премьер Марек Поль считает, что Польша и Россия нашли "разумный компромисс" по объемам поставок газа - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польский вице-премьер Марек Поль считает, что Польша и Россия нашли "разумный компромисс" по объемам поставок газа

Читать ria.ru в
Польский вице-премьер Марек Поль заявил о том, что "Польша и Россия нашли разумный компромисс по объемам поставок газа в нашу страну", передает корреспондент РИА "Новости". Об этом Поль заявил в четверг после возвращения из Москвы в интервью 1-й программе Польского общественного радио. По его словам, в ходе двухдневных переговоров с вице-премьером РФ Виктором Христенко достигнуто предварительное соглашение, в соответствии с которым в течение ближайших 20 лет Россия поставит в Польшу 161 млрд куб м газа, а не 218,8 млрд куб м, как планировалось межправительственным соглашением середины 90-х годов. "Прогнозы потребления газа, подготовленные в то время, были явно завышены, - указал Марек Поль. - Польская экономика просто не в состоянии освоить такие объемы газа в обозримой перспективе". В соответствии с новыми договоренностями, до 2010 года Россия будет поставлять в Польшу около 6,6 млрд куб м газа ежегодно, в последующие годы объемы возрастут до 9 млрд куб м. Также достигнут прогресс...
ВАРШАВА, 23 января. /Корр. РИА "Новости" Виктор Нестерович/. Польский вице-премьер Марек Поль заявил о том, что "Польша и Россия нашли разумный компромисс по объемам поставок газа в нашу страну", передает корреспондент РИА "Новости".

Об этом Поль заявил в четверг после возвращения из Москвы в интервью 1-й программе Польского общественного радио.

По его словам, в ходе двухдневных переговоров с вице-премьером РФ Виктором Христенко достигнуто предварительное соглашение, в соответствии с которым в течение ближайших 20 лет Россия поставит в Польшу 161 млрд куб м газа, а не 218,8 млрд куб м, как планировалось межправительственным соглашением середины 90-х годов.

"Прогнозы потребления газа, подготовленные в то время, были явно завышены, - указал Марек Поль. - Польская экономика просто не в состоянии освоить такие объемы газа в обозримой перспективе".

В соответствии с новыми договоренностями, до 2010 года Россия будет поставлять в Польшу около 6,6 млрд куб м газа ежегодно, в последующие годы объемы возрастут до 9 млрд куб м.

Также достигнут прогресс в вопросе финансирования завершения строительства первой очереди польского участка газопровода "Ямал - Европа". Поль сообщил, что строительство дополнительных 3-х компрессорных станций, позволяющих ежегодно перекачивать по этой нитке, не 19 млрд куб м газа, как сейчас, а 33 млрд куб м, будет вестись за счет средств, полученных от транзита этого сырья в ФРГ по территории Польши.

Завершение этой инвестиции, оцениваемой на более, чем 200 млн долларов, предполагается в 2005 году. К этому времени, по словам польского вице-премьера, правительства двух стран решат вопрос о целесообразности строительства второй очереди газопровода "Ямал - Европа".

Марек Поль сообщил, что все эти договоренности носят пока предварительный характер и вступят в силу после подписания соответствующего межправительственного документа. Он полагает, что это произойдет в конце февраля в ходе визита премьер-министра России Михаила Касьянова в Польшу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала