К другим причинами аварий участники заседания отнесли недостаточное внимание местных администраций к подготовке теплового хозяйства к осенне-зимнему периоду, а также недостаточное финансирование и низкое качество ремонтных и подготовительных работ.
В ходе коллегии отмечалось, что достигнутый в 2002 году рост производства первичных топливно-энергетических ресурсов /ТЭР/ позволяет обеспечивать потребности страны в топливе и энергии.
Суммарный объем производства первичных ТЭР в России в 2002 году составил 1 млрд 508 млн тонн условного топлива /ТУТ/ и превысил уровень 2001 года на 43,5 млн /ТУТ/. Годовой объем добычи нефти составил 389 млн тонн. Добыча газа возросла на 13,6 млрд кубометров и достигла 594,6 млрд кубометров. Добыча угля снизилась с 269,6 млн тонн в 2001 году до 250,9 млн тонн. Производство электроэнергии составило 892 млрд кВт/ч.
Кроме того, участники заседания подчеркнули, что готовность жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры к проходящему отопительному сезону в ряде проблемных регионов на 15-50 проц ниже средних показателей по Российской Федерации.
