Как передает корреспондент РИА "Новости", в беседе с журналистами Джапаридзе отметил, что альтернативы присутствию в зоне конфликта российских миротворцев на сегодняшний день нет ни у Грузии, ни у международных посредников.
В минувший понедельник в интервью Национальному радио об этом же заявил президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, хотя на прошлой неделе он утверждал, что "пока не готов" продлить мандат миротворческих сил. Президент Грузии пояснял это тем, что между Россией и Абхазией было возобновлено железнодорожное сообщение без уведомления грузинской стороны.
В МИД России считают, что неясность с продлением после 1 января 2003 года мандата Коллективных сил по поддержанию мира в зоне абхазо-грузинского конфликта вносит "серьезные осложняющие моменты в миротворческие усилия, предпринимаемые как по линии СНГ, так и ООН".
Между тем, запланированное на среду чрезвычайное заседание Совета национальной безопасности Грузии, на котором планировалось обсудить вопрос продления мандата миротворческим силам в зоне абхазского конфликта, а также общую ситуацию в Абхазии, было перенесено до конца недели.
Для участия в заседании были вызваны посол Грузии в США и послы Грузии в европейских структурах.
По словам главы Совбеза, причиной переноса заседания стало отсутствие в Тбилиси "нескольких ответственных лиц".