Как передает корреспондент РИА "Новости", в среду на пресс-конференции исполняющий обязанности прокурора округа Анатолий Ромашко сообщил, что прокуратура поручила провести проверку предоставляемых солдатам медицинских услуг и организации питания.
По словам Ромашко, эпидемия вспыхнула в конце декабря. По информации прокуратуры, переболели ОРВИ 184 военнослужащих, еще у 89 человек был установлен диагноз "пневмония". В прокуратуре СКВО подтвердили факт смерти одного военнослужащего. Как сообщил Анатолий Ромашко, военнослужащий срочной службы Александр Дубовик, призывавшийся из Ростовской области, скончался от пневмонии 5 января в госпитале.
Исполняющий обязанности прокурора округа отметил, что в настоящее время "интенсивность вспышки удалось погасить". "Если ранее поступало в госпиталь до 10 человек в день, то теперь не более одного", - сказал он. Сейчас, по его словам, в госпитале находится 186 человек, из них 12 в реанимации. Прокурор заверил, что состояние военнослужащих нормальное.
По факту массового заболевания военнослужащих проводится прокурорская проверка. Возбуждено уголовное дело в отношении начальника медчасти майора Владимира Витковского по статье 293, части 2 /"халатность"/.
Ромашко сообщил, что сейчас прокуратурой отрабатываются несколько версий происшедшего, одна из которых - неправильно проведенная вакцинация.