Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в среду вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, открывая в Доме правительства первое заседание комиссии по вопросам оптимизации бюджетных расходов. Комиссия образована постановлением премьер-министра Михаила Касьянова 21 января. Сегодня будут определены ее состав и полномочия.
Как подчеркнул Алексей Кудрин, к 1 апреля текущего года должны быть определены основные подходы и принципы данной инвентаризации.
В то же время, отметил он, комиссия должна установить первое предложение по оптимизации бюджетных расходов, поскольку уже с 1 февраля начнется работа Минфина над составлением проекта бюджета следующего года.
Алексей Кудрин подчеркнул, что работа комиссии будет строиться с учетом финансового плана на ближайшие три года. "С точки зрения финансово-бюджетных процессов, мы находится сейчас на таком историческом этапе, когда страна уже четыре года живет в условиях четкого исполнения бюджета и растущей экономики,- сказал вице-премьер.- Нам надо тщательно проанализировать распределение расходов и механизмы их получения, чтобы убрать неэффективные направления и перебросить средства туда, где потребность их выше".
При этом Кудрин подчеркнул, что в абсолютном объеме расходная часть бюджета уменьшена не будет - "задача состоит в том, чтобы уменьшить их соотношение к объему ВВП, который растет ежегодно".
Вице-премьер также особо отметил, что комиссия будет принимать жесткие меры в отношении неэффективных бюджетных расходов. "Мы должны излечить бюджетную систему одновременно от двух болезней - от недоедания и ожирения",- заключил Алексей Кудрин.