> Как передает корреспондент РИА "Новости", возросший при открытии торговой сессии на 1,03 проц сводный индекс биржи по итогам дня вновь упал по сравнению с показателем понедельника на 0,62 проц, до отметки в 4 тыс 650 пунктов.
Финансовые аналитики считают, что на ход торгов в Цюрихе и результаты вторника повлияла в первую очередь отрицательная динамика основных индексов американского биржевого рынка.
Из 27 "голубых фишек" Цюриха, уровнем котировок которых определяется величина сводного индекса СМИ, лишь 7 участников завершили сессию с положительным результатом, в том числе один из "тяжеловесов" биржи - второй по значению швейцарский банк "Креди свисс груп", курс акций которого повысился на 2,54 проц.
Остальные 20 ведущих участников биржевых торгов в Цюрихе понесли потери в пределах от 0,17 проц /страховая корпорация "Балуаз"/ до 5,61 проц /технологическая компания "Кудельски"/.
Снизились котировки пяти лидеров цюрихского рынка - крупнейших фармацевтических компаний "Новартис" /на 0,1 проц/ и "Рош" /на 0,2 проц/, основного банка страны "ЮБС" /на 2,35 проц/, продовольственной корпорации "Нестле" /на 1,04 проц/ и страховой группы "Свисс Рэ" /на 0,52 проц/.
В результате по итогам сессии во вторник сводный индекс СМИ вернулся на уровень, которым завершились последние торги на Цюрихской фондовой бирже в 2002 году.