Рейтинг@Mail.ru
Высшему алмазному совету Антверпена вручен Кимберлийский сертификат - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высшему алмазному совету Антверпена вручен Кимберлийский сертификат

Читать ria.ru в
Кимберлийский сертификат, гарантирующий законность торговли драгоценными камнями, вручен в понедельник Высшему алмазному совету Антверпена. Как передает корреспондент РИА "Новости", сертификат вручил руководству совета министр экономики Бельгии Шарль Пике. Наличие у торгующей организации международного сертификата, введенного с 1 января 2003 года в соответствии с Кимберлийским соглашением, гарантирует покупателю юридическую "чистоту" алмаза или бриллианта. Оно означает, что камень приобретен законным путем, его происхождение известно и уплаченные за него деньги не пошли на финансирование вооруженных конфликтов. Кимберлийский процесс, направленный на пресечение торговли алмазами из зон этнических конфликтов, прежде всего Африки, предполагает выдачу международного сертификата проверенным и надежным торговцам, а также систему статистики сырых и обработанных алмазов по каждой стране, где они добываются и обрабатываются. Специальный независимый орган создан для контроля международного...
БРЮССЕЛЬ, 20 января./Корр. РИА "Новости"/. Кимберлийский сертификат, гарантирующий законность торговли драгоценными камнями, вручен в понедельник Высшему алмазному совету Антверпена.

Как передает корреспондент РИА "Новости", сертификат вручил руководству совета министр экономики Бельгии Шарль Пике.

Наличие у торгующей организации международного сертификата, введенного с 1 января 2003 года в соответствии с Кимберлийским соглашением, гарантирует покупателю юридическую "чистоту" алмаза или бриллианта. Оно означает, что камень приобретен законным путем, его происхождение известно и уплаченные за него деньги не пошли на финансирование вооруженных конфликтов.

Кимберлийский процесс, направленный на пресечение торговли алмазами из зон этнических конфликтов, прежде всего Африки, предполагает выдачу международного сертификата проверенным и надежным торговцам, а также систему статистики сырых и обработанных алмазов по каждой стране, где они добываются и обрабатываются. Специальный независимый орган создан для контроля международного сообщества за выполнением Кимберлийского соглашения.

Бельгия, в прошлом колониальная держава, является одним из инициаторов и активистов Кимберлийского процесса. Министр Пике считает, что международные сертификаты помогут сделать мировую торговлю алмазами более прозрачной, изгнать из нее криминал, соединить экономику с моралью, содействовать прекращению вооруженных конфликтов в африканских и других странах, добывающих алмазы.

Кимберлийское соглашение предусматривает обязательство подписавших его стран торговать только с другими подписавшими документ странами. На сегодняшний день его подписали 43 государства, в том числе Россия, которая является одной из крупнейших алмазных держав и активно участвует в Кимберлийском процессе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала