Рейтинг@Mail.ru
Из турецкого танкера "Викки" откачали керосин - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из турецкого танкера "Викки" откачали керосин

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Напомним, что "Викки" 1 января врезался в Ла-Манше в затонувший норвежский паром "Триколор" и получил повреждения. Через трещины в корпусе в море вылилось небольшое количество дизельного топлива. Бельгийские власти предъявили ультиматум турецкому судовладельцу - откачать опасный груз. Теперь после успешного проведения операции по откачке керосина с "Викки" танкер сможет покинуть бельгийские территориальные воды в ночь на воскресенье.
БРЮССЕЛЬ, 11 января. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Откачка керосина с турецкого танкера "Викки", находящегося в территориальных водах Бельгии, в субботу завершена, передает корреспондент РИА "Новости".

Танкер 1 января врезался в Ла-Манше в затонувший норвежский паром "Триколор" и получил повреждения. После этого он переместился к бельгийскому побережью Северного моря. Танкер был на плаву и лишь слегка накренился в результате аварии. Через трещины в корпусе в море вылилось небольшое количество дизельного топлива, по всей видимости, из двигательной системы судна. Бельгийские власти предъявили ультиматум турецкому судовладельцу - откачать опасный груз, после чего танкеру будет разрешено продолжать путь для осмотра и ремонта.

Операция по откачке керосина с "Викки" нидерландской спасательной службой на другие танкеры началась в минувшее воскресенье и проходила с некоторыми перерывами из-за погодных условий.

После завершения операции экипаж судна ожидал юридически оформленного разрешения покинуть территориальные воды Бельгии. Это разрешение связано, в том числе, с претензиями владельца "Триколора", с которым столкнулся "Викки". Тот утверждает, что паром от этого столкновения получил дополнительные повреждения. Ранее французские морские власти заявляли, что турецкий танкер проигнорировал данные ему предупредительные сигналы перед тем, как врезался в затонувшее судно. Владелец "Триколора" требовал арестовать танкер в качестве залога по иску или предоставить банковскую гарантию.

Вечером в субботу министр транспорта Бельгии Изабель Дюран и ее коллега - министр по защите окружающей среды Джеф Тавернье объявили, что федеральное правительство страны по согласованию с антикризисным штабом порта Остенде дало согласие на перемещение турецкого танкера в нидерландский порт Роттердам, несмотря на судебный арест по иску владельца "Триколора". В Брюсселе это объясняют "форсмажорными обстоятельствами", связанными с положением танкера.

Таким образом, "Викки" сможет покинуть бельгийские территориальные воды в ночь на воскресенье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала