Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссар выступил за запрет клонирования людей - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Еврокомиссар выступил за запрет клонирования людей

Еврокомиссар выступил за запрет клонирования людей

Читать ria.ru в
Член Европейской комиссии, ответственный за научные исследования, Филипп Бюскэн выступил в среду в поддержку запрета клонирования людей повсюду в мире. Еврокомиссар выступил с таким заявлением в связи с сообщениями о рождении двух младенцев-клонов в США и в Европе. Бюскэн поддержал франко-германскую инициативу, направленную на разработку всемирной конвенции, запрещающей воспроизводство людей путем клонирования.
БРЮССЕЛЬ, 8 января. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Член Европейской комиссии, ответственный за научные исследования, Филипп Бюскэн выступил в среду в поддержку запрета клонирования людей повсюду в мире.

Как передает корреспондент РИА "Новости", еврокомиссар выступил с таким заявлением в связи с сообщениями о рождении двух младенцев-клонов в США и в Европе. Бюскэн поддержал франко-германскую инициативу, направленную на разработку всемирной конвенции, запрещающей воспроизводство людей путем клонирования.

Он напомнил о запрете клонирования в статье 3 Хартии фундаментальных прав Европейского союза. Исследования, связанные с клонированием человеческих эмбрионов, исключены из финансирования европейских научных программ.

"Клонирование человека должно быть осуждено не только в связи с очевидными этическими причинами и общими ценностями, но также и потому, что речь идет о совершенно безответственной практике с точки зрения науки", - заявил Бюскэн. По его словам, опыты с животными показывают, что "существует множество неясностей и рисков, связанных с клонированием".

Еврокомиссар указал на то, что Япония также объявила о своем желании сотрудничать с другими странами над редакцией всемирного договора о запрете клонирования людей. Такое клонирование уже запрещено дополнительным протоколом к конвенции Совета Европы о правах человека и биомедицине. Бюскэн отметил также, что Европейская группа по этике науки и технологий высказалась против клонирования людей.

Европейский комиссар сообщил, что 6-я рамочная программа научных исследований ЕС на 2003-2006 годы не предусматривает никакого финансирования, связанного с клонированием человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала