Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ хочет мирного урегулирования "атомной ситуации в КНДР" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАГАТЭ хочет мирного урегулирования "атомной ситуации в КНДР"

Читать ria.ru в
В резолюции МАГАТЭ, принятой на экстренном заседании Совета управляющих МАГАТЭ в понедельник, кроме определенного ультиматума Северной Корее в связи с нарушениями Пхеньяном Рамочного договора о нераспространении ядерного оружия, подчеркивается и необходимость урегулирования "атомной ситуации " в КНДР мирным путем. Как передает корреспондент РИА "Новости", в опубликованном секретариатом МАГАТЭ в Вене пресс-релизе о заседании Совета управляющих в венской штаб-квартире МАГАТЭ говорится, что в тексте резолюции содержится требование к Северной Корее о продолжении сотрудничества с МАГАТЭ, а также о восстановлении мониторингового оборудования и обеспечении возвращении в Йонбень на АЭС инспекторов МАГАТЭ в самое ближайшее время. В документе также подчеркивается, что МАГАТЭ и все мировое сообщество приветствовало бы международные усилия "по обеспечению денуклеаризации Корейского полуострова". Как стало известно в секретариате МАГАТЭ в Вене, в соответствии с принятой Советом управляющих...
ВЕНА, 6 января. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. В резолюции МАГАТЭ, принятой на экстренном заседании Совета управляющих МАГАТЭ в понедельник, кроме определенного ультиматума Северной Корее в связи с нарушениями Пхеньяном Рамочного договора о нераспространении ядерного оружия, подчеркивается и необходимость урегулирования "атомной ситуации" в КНДР мирным путем.

> Как передает корреспондент РИА "Новости", в опубликованном секретариатом МАГАТЭ в Вене пресс-релизе о заседании Совета управляющих в венской штаб-квартире МАГАТЭ говорится, что в тексте резолюции содержится требование к Северной Корее о продолжении сотрудничества с МАГАТЭ, а также о восстановлении мониторингового оборудования и обеспечении возвращении в Йонбень на АЭС инспекторов МАГАТЭ в самое ближайшее время.

В документе также подчеркивается, что МАГАТЭ и все мировое сообщество приветствовало бы международные усилия "по обеспечению денуклеаризации Корейского полуострова".

Как стало известно в секретариате МАГАТЭ в Вене, в соответствии с принятой Советом управляющих резолюцией, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан принял решение о направлении в Пхеньян своего спецпредставителя для оценки "гуманитарной обстановки в КНДР". Этот спецпредставитель канадец Морис Стронг намерен прибыть в Северную Корею уже на текущей неделе после краткой остановки в Китае.

По сообщению пресс-службы ООН, хотя главной целью Стронга является именно оценка гуманитарных нужд КНДР, он готов к обсуждению любых тем, которые сочтет нужным затронуть на переговорах со спецпосланником ООН северокорейское правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала