Рейтинг@Mail.ru
Иордания и Турция выступают за политическое решение проблемы Ирака - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иордания и Турция выступают за политическое решение проблемы Ирака

Читать ria.ru в
Премьер-министр Иордании Али Абу Рагеб и его турецкий коллега Абдалла Гул выразили серьезную озабоченность в отношении любой военной акции против Ирака. Как передает корреспондент РИА "Новости", главы двух правительств заявили об этом в понедельник в Аммане на пресс-конференции после завершения визита турецкого премьера в Иорданию. Они отметили также, что военная акция против Ирака будет иметь "крайне негативное последствия" для безопасности и стабильности в регионе Ближнего Востока. Али Абу Рагеб заявил также, что Иордания исключает возможность использования своей территории для проведения военной операции против Ирака. В то же время на иордано-турецких переговорах в Аммане была подчеркнута необходимость четкого выполнения Ираком соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, а также выражена надежда, что сотрудничество Ирака с инспекторами ООН является "стратегическим курсом, а не политическим маневром" и приведет в конце концов к урегулированию кризиса. Визит премьер-министра...
ДАМАСК, 6 декабря. /Корр. РИА "Новости" Александр Краснов/. Премьер-министр Иордании Али Абу Рагеб и его турецкий коллега Абдалла Гул выразили серьезную озабоченность в отношении любой военной акции против Ирака.

Как передает корреспондент РИА "Новости", главы двух правительств заявили об этом в понедельник в Аммане на пресс-конференции после завершения визита турецкого премьера в Иорданию. Они отметили также, что военная акция против Ирака будет иметь "крайне негативное последствия" для безопасности и стабильности в регионе Ближнего Востока.

Али Абу Рагеб заявил также, что Иордания исключает возможность использования своей территории для проведения военной операции против Ирака.

В то же время на иордано-турецких переговорах в Аммане была подчеркнута необходимость четкого выполнения Ираком соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, а также выражена надежда, что сотрудничество Ирака с инспекторами ООН является "стратегическим курсом, а не политическим маневром" и приведет в конце концов к урегулированию кризиса.

Визит премьер-министра Турции в Амман стал третьим этапом его поездки по арабским странам. Ранее он посетил Сирию и Египет. В ходе его переговоров с руководителями этих стран неизменно подчеркивалась необходимость урегулировать ситуацию вокруг Ирака политическим средствами и избежать тем самым войны.

Вместе с тем, на пресс-конференции после завершения переговоров в Аммане Абдалла Гул опроверг утверждение, что целью его поездки является обсуждение возможности выезда президента Саддама Хусейна из Ирака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала