Рейтинг@Mail.ru
"Узкий" кабинет обсудит теракт в Тель-авиве - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Узкий" кабинет обсудит теракт в Тель-авиве

"Узкий" кабинет обсудит теракт в Тель-авиве

Читать ria.ru в
В ближайшие часы состоится заседание израильского так называемого "узкого" кабинета министров - по вопросам политики и безопасности. Очень многие наблюдатели не исключают самой жесткой реакции Израиля в связи с последним терактом в Тель-Авиве.
ТЕЛЬ-АВИВ, 5 января. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. В ближайшие часы состоится заседание израильского так называемого "узкого" кабинета министров - по вопросам политики и безопасности.

Как передает корреспондент РИА "Новости", очень многие наблюдатели не исключают самой жесткой реакции Израиля в связи с последним терактом в Тель-Авиве, в результате которого, согласно последним данным, двадцать человек погибли и около ста получили ранения различной степени тяжести.

В частности указывается, что реально возможным в складывающейся ситуации выглядит даже вариант высылки руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Во всяком случае новые операции израильских армейских подразделений ближайшей ночью на палестинских территориях кажутся наблюдателям практически неизбежными. Тем более, что, как указывают наблюдатели, в "узком" кабинете больше нет представителей левого лагеря израильских политиков, в частности бывшего председателя партии "Авода" Биньямина Бен-Элиэзера и ветерана израильской политики Шимона Переса. Место Бен-Элиэзера в министерстве обороны занимает четкий сторонник правой партии "Ликуд" Шауль Мофаз, а в кресле Шимона Переса как главы израильского внешнеполитического ведомства находится экс-премьер Беньямин Нетаньяху, также известный жесткими подходами к решению проблем израильско-палестинского противостояния.

То есть, по мнению некоторых наблюдателей, самым левым в "узком" кабинете возможно становится ни кто иной, как Ариэль Шарон. Ему, безусловно, сложно в складывающейся ситуации сохранять верность обещаниям, данным Вашингтону, не обострять ситуацию на Ближнем Востоке в преддверии операции США в Ираке, с тем, чтобы не затруднять американцам создание новой антитеррористической коалиции, в которую задумано также привлечь и некоторые арабские государства. Некоторые наблюдатели указывают, что в условиях, например, высылки Ясира Арафата или новой жесткой армейской операции израильской армии на палестинских территориях американцам будет затруднительно убедить кого бы то ни было из глав арабских государств вступить в коалицию с США в момент, когда "главный союзник Америки на Ближнем Востоке", то есть Израиль, занят "очередным избиением палестинских братьев".

Поэтому, указывают наблюдатели, вероятно, Ариэль Шарон скорее всего попытается остановить своих министров из "узкого" кабинета, если они все-таки затребуют от него уж очень жесткого ответа на террористический акт в Тель-Авиве. Хотя сделать это нынешнему премьер-министру, по многим оценкам, будет довольно сложно, поскольку нынешний теракт является одним из самых кровавых, если не самым кровавым за два с половиной года "интифады Аль-Акса".

Уже в первые часы после теракта в районе "старой" автобусной станции в Тель-Авиве на стихийные митинги начали собираться израильтяне, требующие от властей немедленно предпринять шаги по обузданию террористов и обеспечению безопасности гражданам страны. Такие настроения сейчас очень распространены в Израиле, и в преддверии всеобщих выборов, намеченных на 28 января, игнорировать их Ариэль Шарон, безусловно, не может.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала