Рейтинг@Mail.ru
В Испании будут ужесточены наказания для террористов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Испании будут ужесточены наказания для террористов

Читать ria.ru в
Правительство Испании одобрило проект закона, согласно которому будут ужесточены наказания для террористов и особо опасных преступников. Как передает корреспондент РИА "Новости", этот законопроект предусматривает повышение предела наказания с нынешних 30 лет тюремного заключения до 40 лет. Он включает также положение о том, что террористы, если они не проявили "активного раскаяния", отныне должны отсиживать полностью весь положенный им срок, так как по отношению к ним будут отменены действующие в Испании многочисленные и разнообразные поблажки в режиме содержания и сокращения сроков заключения. До одобрения законопроекта правительство обсудило его с главными политическими партиями страны. Почти все они поддержали инициативу властей. Главная сила оппозиции - социалисты - выдвинули в качестве условия своей поддержки сохранение пункта, согласно которому искреннее раскаяние и сотрудничество с властями членов ЭТА должно приниматься во внимание и быть основанием для их возвращения к...
МАДРИД, 3 января. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Правительство Испании одобрило проект закона, согласно которому будут ужесточены наказания для террористов и особо опасных преступников.

Как передает корреспондент РИА "Новости", этот законопроект предусматривает повышение предела наказания с нынешних 30 лет тюремного заключения до 40 лет. Он включает также положение о том, что террористы, если они не проявили "активного раскаяния", отныне должны отсиживать полностью весь положенный им срок, так как по отношению к ним будут отменены действующие в Испании многочисленные и разнообразные поблажки в режиме содержания и сокращения сроков заключения.

До одобрения законопроекта правительство обсудило его с главными политическими партиями страны. Почти все они поддержали инициативу властей. Главная сила оппозиции - социалисты - выдвинули в качестве условия своей поддержки сохранение пункта, согласно которому искреннее раскаяние и сотрудничество с властями членов ЭТА должно приниматься во внимание и быть основанием для их возвращения к нормальной жизни на свободе. Правительство приняло это условие социалистов.

Против законопроекта выступили третья в стране политическая сила коалиция "Единая Левая" и правящая в Стране Басков умеренная Националистическая партии басков. Они считают, что ужесточение мер по отношению к ЭТА может привести к прямо противоположным результатам, так как боевики как правило, это фанатики, ощущающие себя великомучениками, а потому 10 лет разницы в тюремном сроке на них не подействуют. По мнению умеренных баскских националистов, такие меры могут еще больше "загнать ЭТА в угол".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала