Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия покроет нефтедефицит в случае войны с Ираком - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия покроет нефтедефицит в случае войны с Ираком

Читать ria.ru в
Саудовская Аравия - крупнейшее государство-нефтепроизводитель в рамках Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ - намерена в случае военных действий США и Великобритании против Ирака увеличить производство и экспортные поставки своей нефти-сырца, заявил высокопоставленный чиновник министерства нефти и минеральных ресурсов в Эр-Рияде. Его заявление было, передает корреспондент РИА "Новости", обнародовано по каналам венской штаб-квартиры ОПЕК. По словам упомянутого источника, США договорились с Саудовской Аравией, что Эр-Рияд "незамедлительно покроет весь тот дефицит в нефтеснабжении, который непременно должен возникнуть в случае развертывания полномасштабных военных действий против правительства Саддама Хусейна". За последнее время, когда обстановка вокруг Ирака стала все больше нагнетаться, многие страны-члены мирового нефтяного картеля заявили о необходимости и о возможности дополнительных экспортных нефтепоставок на международные рынки сырья, чтобы "гарантировать стабильность и...
ВЕНА, 3 декабря. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Саудовская Аравия - крупнейшее государство-нефтепроизводитель в рамках Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ - намерена в случае военных действий США и Великобритании против Ирака увеличить производство и экспортные поставки своей нефти-сырца, заявил высокопоставленный чиновник министерства нефти и минеральных ресурсов в Эр-Рияде. Его заявление было, передает корреспондент РИА "Новости", обнародовано по каналам венской штаб-квартиры ОПЕК.

По словам упомянутого источника, США договорились с Саудовской Аравией, что Эр-Рияд "незамедлительно покроет весь тот дефицит в нефтеснабжении, который непременно должен возникнуть в случае развертывания полномасштабных военных действий против правительства Саддама Хусейна".

За последнее время, когда обстановка вокруг Ирака стала все больше нагнетаться, многие страны-члены мирового нефтяного картеля заявили о необходимости и о возможности дополнительных экспортных нефтепоставок на международные рынки сырья, чтобы "гарантировать стабильность и сбалансированность рынков и не допустить коллапса мировой экономической конъюнктуры".

С другой стороны руководители ОПЕК постоянно подчеркивают, что война, развязанная против члена картеля - Ирака - будет иметь далеко идущие негативные последствия, поскольку в нее будет втянут не только Багдад, но и практически все страны бассейна Персидского залива, а также многие азиатские и европейские государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала