По словам сотрудников пресс-службы, мнения и предложения, высказанные участниками общенародного обсуждения теперь будут подвергнуты независимой юридической экспертизе. Для этого указом президента Киргизии Аскара Акаева в пятницу создана специальная экспертная группа в составе 17 человек, которая до 13 января должна на основе проекта изменений в Основной закон республики, выработанных Конституционным совещанием и предложений, поступивших в ходе всенародного обсуждения подготовить новую редакцию Конституции Киргизии.
Конституционное совещание было создано по инициативе президента страны 4 сентября прошлого года. Туда вошли около 40 представителей законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, руководителей партий и общественных организаций республики, квалифицированных юристов и общественных деятелей.
Планируется, что окончательный вариант новой редакции Конституции будет вынесен на референдум не позднее февраля нынешнего года.