Рейтинг@Mail.ru
Число жертв тайфуна Зое - не менее 700 человек - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв тайфуна Зое - не менее 700 человек

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Власти Соломоновых островов высказали предположение, что число погибших в результате тайфуна Зое, обрушившегося 6 дней назад на остров Тикопиа, составляет не менее 700 человек. Как передает корреспондент РИА "Новости", эти выводы были сделаны на основании изучения фотографий, сделанных с самолета, облетавшего остров, на которых видно, что две деревни с населением 700 человек полностью исчезли с лица земли - они погребены под многометровым слоем песка, по всей вероятности выброшенного на побережье штормовыми волнами, достигавшими 11-метровой высоты. По прошествии почти недели с островами, пострадавшими от стихийного бедствия, не восстановлена связь, до сих пор спасатели не добрались до островов Тикопиа и Анута. Правительство Соломоновых островов, объявившее себя банкротом еще несколько месяцев назад, лишь в пятницу направило патрульный катер к островам. В пятницу вечером Австралия и Новая Зеландия намерены отправить на Тикопиа корабль с совместной экспедицией спасателей и врачей,...
КУАЛА-ЛУМПУР, 3 января. /Корр. РИА "Новости" Константин Слюсаренко/. Власти Соломоновых островов высказали предположение, что число погибших в результате тайфуна Зое, обрушившегося 6 дней назад на остров Тикопиа, составляет не менее 700 человек.

Как передает корреспондент РИА "Новости", эти выводы были сделаны на основании изучения фотографий, сделанных с самолета, облетавшего остров, на которых видно, что две деревни с населением 700 человек полностью исчезли с лица земли - они погребены под многометровым слоем песка, по всей вероятности выброшенного на побережье штормовыми волнами, достигавшими 11-метровой высоты.

По прошествии почти недели с островами, пострадавшими от стихийного бедствия, не восстановлена связь, до сих пор спасатели не добрались до островов Тикопиа и Анута.

Правительство Соломоновых островов, объявившее себя банкротом еще несколько месяцев назад, лишь в пятницу направило патрульный катер к островам.

В пятницу вечером Австралия и Новая Зеландия намерены отправить на Тикопиа корабль с совместной экспедицией спасателей и врачей, которые доставят на остров к субботе медикаменты и гуманитарную помощь.

На двух островах - Тикопиа и Анута - проживает около 3 тыс жителей. Со снимков, сделанных экипажами самолетов на низких высотах, видны огромные разрушения и практически отсутствуют признаки жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала