Рейтинг@Mail.ru
Багдад: США "лгут по политическим мотивам" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Багдад: США "лгут по политическим мотивам"

Багдад: США "лгут по политическим мотивам"

Читать ria.ru в
В Багдаде считают, что результаты проводимых уже в течение пяти недель инспекций свидетельствуют об отсутствии в Ираке оружия массового уничтожения. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в иракской столице координатор программ ООН по инспекции вооружений в Ираке генерал Хусам Мухаммед Амин. Генерал Амин подчеркнул, что проведенные инспекции также доказывают необоснованность выдвигаемых в адрес Ирака обвинений со стороны США, которые, по его словам, "лгут по политическим мотивам".
БАГДАД, 2 января. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. В Багдаде считают, что результаты проводимых уже в течение пяти недель инспекций свидетельствуют об отсутствии в Ираке оружия массового уничтожения. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг на пресс-конференции в иракской столице координатор программ ООН по инспекции вооружений в Ираке генерал Хусам Мухаммед Амин.

Генерал Амин подчеркнул, что проведенные инспекции также доказывают необоснованность выдвигаемых в адрес Ирака обвинений со стороны США, которые, по его словам, "лгут по политическим мотивам".

За пять недель, прошедших с начала возобновления инспекций, представители ЮНМОВИК и МАГАТЭ обследовали 230 иракских объектов, 37 из которых ранее не были задекларированы и инспектировались впервые. Многие объекты досматривались по нескольку раз.

Надеемся, сказал генерал, что теперь инспекторы ООН имеют "ясную картину того, что происходило в Ираке" после отъезда из страны представителей Спецкомиссии ООН в декабре 1998 года.

Вашингтон и Лондон обвиняют Багдад в том, что в эти четыре года Ирак вел работы по разработке запрещенных видов вооружения.

Инспекторы, подчеркнул Амин, "не обнаружили никаких следов запрещенной деятельности или запрещенных материалов на проверенных объектах".

Генерал Амин сообщил, что "в течение третьей недели января" в Багдад прибудет руководитель комиссии ЮНМОВИК Ханс Бликс. С ним будут обсуждены "технические вопросы, касающиеся выполнения резолюции СБ ООН 1441, и вопросы, остающиеся нерешенными".

В последний день прошлого года, по словам генерала Амина, инспекторы ООН начали обустраивать свою штаб-квартиру в городе Мосул /400 км к северу от Багдада/. В субботу они начинают регулярную работу на севере Ирака.

Координатор программ ООН по инспекции вооружений в Ираке сказал также, что на авиабазе Рашид под Багдадом готовы к работе 6 вертолетов ООН, 3 из которых - Ми-8 российского производства. Первый вылет планировался представителями ООН уже 1 января, но был отложен "по техническим причинам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала