Как заявил в четверг в Бишкеке заместитель министра внутренних дел Киргизии Кенешбек Дуйшебаев, эксперты-криминалисты, изучив собранные на месте трагедии материалы пришли к выводу, что "в камере хранения рынка сработало взрывное устройство". Площадь разрушения при этом составила 6 тыс 400 кв м. В настоящий момент правоохранительными органами республики устанавливается количество и вид использованного взрывчатого вещества.
По словам Дуйшебаева, следствие располагают также фотороботами двух главных подозреваемых. Однако, отметил он, "изучаются и другие версии" трагедии.
Дуйшебаев сообщил также, что правоохранительные органы республики предприняли в новогодние дни беспрецедентные меры безопасности. Все подразделения внутренних дел были переведены на особый режим несения службы. За последние двое суток сотрудники органов МВД изъяли в Киргизии более 100 тыс единиц пиротехники, которая неправильно хранилась или употреблялась в запрещенных для этого местах.
По сведениям РИА "Новости", специалисты базы военно-воздушных сил антитеррористической коалиции дислоцированной в аэропорту "Манас" столицы Киргизии также провели по просьбе киргизского правительства расследование причин взрыва, произведя забор проб грунта и воздуха на месте взрыва. По данным военных специалистов, в исследуемых образцах обнаружены следы взрывчатого вещества неизвестного происхождения.
В минувшую пятницу, 27 декабря, около одиннадцати утра на крупнейшем столичном вещевом рынке "Дордой" прогремел взрыв. В результате, семь человек погибли, около тридцати госпитализированы, двое до сих пор находятся в тяжелом состоянии.