Рейтинг@Mail.ru
Новый год на МСК придет по московскому времени - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Новый год на МСК придет по московскому времени

"Космический" Новый год наступит по Московскому времени

Читать ria.ru в
Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в российском Центре управления полетами, около 24.00 по московскому времени за праздничным столом соберется 6-й постоянный экипаж Международной космической станции. "За праздничным столом будут соки, фрукты и наиболее любимые продукты каждого члена экипажа" - отметили в ЦУПе. Потребление шампанского в космосе противопоказано - в этом напитке очень много газовых пузырьков, которые в невесомости не выходят из емкости и "не улетучиваются", как это обычно происходит в земных условиях.
ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ /город Королев, Подмосковье/, 31 декабря. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Новый год на Международную космическую станцию придет по Московскому времени. Об этом во вторник корреспонденту РИА "Новости сообщили в российском Центре управления полетами /ЦУП/.

В ЦУПе уточнили, что около 24.00 мск во вторник, 31 декабря, за праздничным столом соберется 6-й постоянный экипаж Международной космической станции /МКС/, держащий вахту на этой станции. Он получит поздравление с Новым годом от руководства Росавиакосмоса, а российский космонавт Николай Бударин - от своих родных и друзей. "За праздничным столом будут соки, фрукты и наиболее любимые продукты каждого члена экипажа", - отметили в ЦУПе.

Потребление шампанского в космосе противопоказано - в этом прославленном напитке очень много газовых пузырьков, которые в невесомости не выходят из емкости и "не улетучиваются", как это обычно происходит в земных условиях. Противопоказано также потребление водки и виски - их воздействие на мозг человека в условиях космоса несколько специфмчно - повышен эффект воздействия на поведение человека. Поэтому, возможно, что космонавты "слегка пригубят" немного коньяка. Это единственный крепкий напиток, допущенный в небольших дозах к праздничному столу в космических полетах, отметили в ЦУПе.

Позднее экипаж отметит Новый год также по времени Центра управления полетами США /Хьюстон/, когда управленцы НАСА /национального Управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства/ обратятся к экипажу со своими поздравлениями, а родные американских астронавтов Кеннета Бауэрсокса и Дональда Петтита будут иметь возможность передать им свои и новогодние пожелания, сообщили в ЦУПе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала