Рейтинг@Mail.ru
В Туркмении показан сюжет с признанием Шихмурадова - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Туркмении показан сюжет с признанием Шихмурадова

В Туркмении показан сюжет с признанием Шихмурадова

Читать ria.ru в
"Мы, проживая в России, занимались употреблением наркотиков и в состоянии опьянения вербовали наемников для совершения террористического акта. Наша задача была дестабилизировать обстановку в Туркмении, подорвать конституционный строй и совершить покушение на президента". Признательные показания, якобы сделанные бывшим вице-премьером Туркмении, были показаны в воскресенье по национальному телевидению. Судя по телевизионной "картинке", выступление Шихмурадова записано в закрытом помещении, где он сидел напротив телекамеры на фоне белой стены.
АШХАБАД/МОСКВА, 30 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Признательные показания, якобы сделанные бывшим вице-премьером Туркмении Борисом Шихмурадовым, которого власти страны обвиняют в подготовке и осуществлении попытки государственного переворота 25 ноября, были показаны вечером в воскресенье по национальному телевидению.

Как передает корреспондент РИА "Новости", судя по телевизионной "картинке", выступление Шихмурадова было записано в закрытом помещении, где он сидел напротив телекамеры на фоне белой стены. О месте его нахождения сообщено не было.

Шихмурадов, по версии туркменского телевидения, в частности, заявил: "Мы, проживая в России, занимались употреблением наркотиков и в состоянии опьянения вербовали наемников для совершения террористического акта. Наша задача была дестабилизировать обстановку в Туркмении, подорвать конституционный строй и совершить покушение на президента".

О задержании Бориса Шихмурадова сообщил 26 декабря в Ашхабаде на встрече с иностранными дипломатами президент страны Сапармурад Ниязов. По версии властей, бывший вице-премьер подозревается в подготовке и осуществлении попытки госпереворота 25 ноября, когда террористами был обстрелян президентский кортеж. Глава государства в результате теракта не пострадал.

Между тем, по данным туркменской оппозиции, Шихмурадов сам сдался властям, после того как в Туркмении были арестованы многие его родственники, из опасений за их судьбу.

Бывший вице-премьер, как следует из его выступления, показанного в эфире, заявил: "Я слишком поздно понял, что президент Сапармурад Туркменбаши - это дар народу Туркменистана свыше". Шихмурадов сказал, что "оклеветал свою родину, что никакой оппозиции не существует, а была создана преступная группа".

Далее он произнес, что во время работы в правительстве республики "занимался торговлей военной техникой". В дальнейшем деньги, полученные от продаж "использовались для подготовки переворота", сказал он.

Власти обвиняют Шихмурадова в хищении пяти истребителей Су-17, 9 тыс автоматов Калашникова, более 1,5 млн патронов, а также военного снаряжения на общую сумму около 30 млн долларов.

Шихмурадов подтвердил озвученную ранее властями версию о том, что после неудачного покушения он "скрывался в резиденции посла Узбекистана в Ашхабаде Абдурашида Кадырова при его личной поддержке".

Шихмурадов призвал членов находящихся на свободе членов его "группы", которую власти называют преступной, "сдаться властям".

По делу о подготовке государственного переворота в Туркмении, помимо Шихмурадова, арестованы еще 47 человек, среди которых много бывших высокопоставленных чиновников. Они также обвиняются властями в нарушении ряда "серьезных" статей уголовного кодекса.

Ожидается, что в понедельник, 30 декабря подробности попытки покушения на президента Туркмении Сапармурада Ниязова будут представлены на 13-м совместном заседании Народного Совета /парламента/ страны. Об этом заявила, выступая в воскресенье вечером по туркменскому телевидению, генеральный прокурор республики Курбанбиби Атаджанова.

По ее словам, "полностью доказано, что все преступные действия, которые должны были последовать после попытки покушения, были задуманы и спровоцированы террористами, беглецами, врагами народа, предателями, двуличными проходимцами, наркоманами и подлецами, политическими слепцами Шихмурадовым, Ханамовым, Ыклымовым, Оразовым, Джумаевым и их приспешниками, что покушение на президента Туркменистана должно было стать началом широкомасштабных преступных деяний".

Она также заявила, "следствие проводилось в полном соответствии с законами, отвечающими нормам международного права".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала