Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ: иракский металлург не связан с ядерной программой Ирака - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАГАТЭ: иракский металлург не связан с ядерной программой Ирака

Читать ria.ru в
Представителям МАГАТЭ в Ираке было известно, что интервьюировавшийся ими в пятницу иракский специалист в области металлургии не связан с прошлой ядерной программой Ирака. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в субботу вечером на пресс-конференции в Багдаде представитель ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке Хиро Уеки. Накануне в пресс-релизе Уеки говорилось, что иракский специалист в области металлургии Казым Муджбиль сообщил во время собеседования в пятницу инспекторам МАГАТЭ "технические детали военной программы", которая "привлекла значительное внимание как возможная прелюдия нелегальной ядерной программы". Это заявление, истолкованное многими как указание на то, что в Ираке есть какая-то скрытая ядерная программа, наделало много шума. В субботу утром на пресс-конференции в Багдаде Казым Муджбиль назвал это утверждение "некорректным и необоснованным" и заявил, что "не имеет никакой связи ни с ядерной, ни с химической, ни с биологической программой. Ни сейчас, ни в...
БАГДАД, 28 декабря. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. Представителям МАГАТЭ в Ираке было известно, что интервьюировавшийся ими в пятницу иракский специалист в области металлургии не связан с прошлой ядерной программой Ирака. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в субботу вечером на пресс-конференции в Багдаде представитель ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке Хиро Уеки.

Накануне в пресс-релизе Уеки говорилось, что иракский специалист в области металлургии Казым Муджбиль сообщил во время собеседования в пятницу инспекторам МАГАТЭ "технические детали военной программы", которая "привлекла значительное внимание как возможная прелюдия нелегальной ядерной программы".

Это заявление, истолкованное многими как указание на то, что в Ираке есть какая-то скрытая ядерная программа, наделало много шума. В субботу утром на пресс-конференции в Багдаде Казым Муджбиль назвал это утверждение "некорректным и необоснованным" и заявил, что "не имеет никакой связи ни с ядерной, ни с химической, ни с биологической программой. Ни сейчас, ни в прошлом".

"В моем пресс-релизе, - заявил в свою очередь Хиро Уеки, - не утверждается, что у Ирака есть нелегальная ядерная программа. В нем лишь сказано, что вопрос алюминиевых труб "привлек внимание".

При этом, алюминиевые трубы, на которые ссылается Уеки, и которые используются Ираком для производства ракет дальностью действия в 10 км, в пятничном пресс-релизе не упоминаются.

Из сказанного Хиро Уеки во время пресс-конференции в субботу так и осталось неясно, была ли в его пятничном пресс-релизе использована неудачная формулировка, дающая возможность двоякого толкования, или это было сделано сознательно, и за этой формулировкой скрывается какой-то смысл.

Багдад, категорически утверждающий, что у него нет оружия массового уничтожения или программ, связанных с его производством, с самого начала опасался того, что работа инспекторов может быть использована для создания предлога для развязывания военных действий против Ирака.

Единственное, что сказал Хиро Уеки, это то, что "собеседования, проводимые МАГАТЭ, являются частью усилий, направленных на получение ответа, имела ли место в Ираке какая-либо деятельность в ядерной сфере в течение последних четырех лет после отъезда инспекторов ООН из страны или нет". Результаты этой работы, сказал он, будут доложены СБ ООН в конце января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала